Тренировка спасателей по тушению пожаров в тоннелях

20 февраля 2015 | Рубрика: Репортажи

Накануне открытия движения по Алабяно-Балтийскому тоннелю в Северном административном округе столицы проведено пожарно-тактическое учение по отработке действий пожарно-спасательных подразделений по тушению пожаров в замкнутых пространствах, деблокировании пострадавших и оказание им первой помощи, а также организация взаимодействия с сотрудниками государственной инспекцией по безопасности дорожного движения, скорой медицинской помощи и ГБУ «ГОРМОСТ».

 

  Тренировка спасателей по тушению пожаров в тоннелях

 

Подобные учения носят отнюдь не показательный характер, т.к. приобретенный опыт в последствии будет применяться на практике. Сложность ликвидации последствий подобных ДТП в том, что необходимы совместные усилия разных ведомств. Причем работа эта должна быть предельно оперативной, а главное – слаженной.

По легенде учений в тоннеле, по направлению от улицы Большая Академическая в сторону улицы Алабяна, в 650 метрах от въезда в подземную часть тоннеля, произошло столкновение 2-х автомобилей, с последующим загоранием и розливом топлива.

 

  

 

В процессе учения отрабатывалась организации взаимодействия сил и средств участников ликвидации ДТП при получение информации о ДТП и выдвижении в район ДТП, тушения пожара и проведение аварийно-спасательных работ в ходе ликвидации последствий ДТП и ликвидация разлива бензина, оказание условным пострадавшим первой помощи в непосредственной зоне происшествия.

 По сигналу оперативного дежурного местного гарнизона пожарной охраны к месту аварии были направлены пожарно-спасательные подразделения 29 отряда ФПС по г. Москве и расчет спасателей ПСО-2. В тоннеле создалось плотное задымление, от участников дорожного движения поступала информация о людях, которые не смогли покинть место происшествия. Осложняла работу сотрудников МЧС и работающая система оповещения. Силы спешили на помощь со всех сторон – въезд осуществлялся как с улицы Алабяна, так и со стороны улицы Большая Академическая. Все прибывшие силы действовали слаженно и профессионально, и последствия ДТП были ликвидированы в кратчайшие сроки, в результате чего было спасено двое условно пострадавших. В ходе учений, по команде руководителя учений, была опробована и работа тактической вентиляции.

 

  

 

Вместе с профессионалами на ликвидации аварии работал и расчет Российского союза спасателей. Стоит отметить, что с каждой новой проведенной тренировкой, с каждым новым учением уровень профессиональной подготовки добровольцев неуклонно растет.
Проведение подобных учений просто необходимо, так как работа проведенная на них, представляет собой бесценный опыт, который в дальнейшем понадобится при спасении уже настоящих пострадавших, а четкие и слаженные действия помогут спасти чью-то жизнь.
 
Алексей Сивов
Фото: Светлана Федотова

Все новости Москвы