Путин: Гибель посла РФ А.Карлова не помешает развитию российско-турецких отношений

27 декабря 2016 | Рубрика: Политика

Гибель российского посла в Турции Андрея Карлова не помешает развитию российско-турецких отношений. Об этом в ходе ежегодной пресс-конференции сообщил президент России Владимир Путин.

 
«Помешает ли это (гибель А.Карлова — прим. Агентства «Москва») развитию российско-турецких отношений? Нет, не помешает. Мы понимаем важность, значение российско-турецких отношений. И будем всячески стремиться к тому, чтобы их развивать», — сказал В.Путин.
Президент отметил, что в отношениях с Анкарой будут учитываться российские интересы.

Покушение на посла РФ в Турции А.Карлова было совершено 19 декабря в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки «Россия глазами турок». По словам очевидцев, вооруженный мужчина ворвался в помещение и выстрелил дипломату в спину, когда тот заканчивал речь.

Позже МИД РФ сообщил, что в результате нападения посол скончался. Стрелок был ликвидирован на месте. Президент РФ Владимир Путин дал указание наградить убитого дипломата и увековечить его память. СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства посла. Министр иностранных дел Сергей Лавров также заявил, что российские и турецкие эксперты совместно примут участие в расследовании убийства А.Карлова.

Все новости Москвы