Мать Карауловой утверждает, что ФСБ заставила дочь продолжить переписку с вербовщиком

26 декабря 2016 | Рубрика: Общество

Мать студентки МГУ Варвары Карауловой (Александры Ивановой) Кира Караулова утверждает, что силовики сами просили ее дочь продолжить переписку с вербовщиком запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ.

 

Женщина отметила, что сотрудники ФСБ контролировали общение дочери с вербовщиком. По ее словам, она несколько раз видела, как Варвара писала под диктовку ФСБ.

«Они полностью контролировали переписку с ним. Варе с каждым разом становилось все сложнее это делать. Она давала понять мне, что ее затягивает. Весь дом напичкан прослушивающей аппаратурой, потому приходилось выходить на улицу, чтобы поговорить об этом. И вот она мне в какой-то момент прямо сказала, что больше не может так жить, что хочет все забыть и не может больше выходить с ним на связь», — сказала Караулова в интервью газете «Московский комсомолец».

Варваре Карауловой было предъявлено обвинение в попытке участия в запрещенной в РФ террористической организации ИГ. Студентка признала свою вину.

Караулова ушла из дома 27 мая, сказав, что идет в университет, и втайне от родных вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали ее и еще 12 граждан России при попытке перейти границу. Считается, что они прибыли в Турцию с целью пройти через южную границу в Сирию и присоединиться к боевикам. Караулову удалось вернуть 12 июня рейсом из Стамбула.

Все новости Москвы