ЦБ РФ отозвал лицензии у московского «АМБ Банка», банка «Российский кредит» и Мосстройэкономбанка

04 марта 2023 | Рубрика: Бизнес

Центробанк отозвал лицензию у московского «АМБ Банка», сообщается на сайте Банка России.

 

Отмечается, что решение об отзыве лицензии было принято из-за угрозы интересам кредиторов и вкладчиков организации.

«Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления «АМБ Банк» (ПАО) с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным», — говорится в сообщении.

В банке назначена временная администрация.

«АМБ Банк» (ПАО) ‑ участник системы страхования вкладов. Согласно данным Банка России, по величине активов «АМБ Банк» по состоянию на 1 июля 2015 г. занимал 186 место в банковской системе РФ.

 

Банк России отозвал лицензию у московского банка «Российский кредит», сообщается на сайте ЦБ РФ. Как отмечается в сообщении регулятора, ОАО «Банк Российский кредит» проводило высокорискованную кредитную политику.

 

«При этом банк представлял в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и оснований, обязывающих Банк России принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено. Кроме того, банком не соблюдались ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций», — говорится в сообщении.

Отмечается, что руководители и собственники банка не предприняли мер по нормализации ее деятельности. «Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления ОАО «Банк Российский кредит» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным», — уточняется в пресс-релизе.

В организации назначена временная администрация.

«Российский кредит» ‑ участник системы страхования вкладов. Согласно данным Банка России, по величине активов банк по состоянию на 1 июля 2015 г. занимал 45 место в банковской системе России.

 

Банк России отозвал лицензию у столичного Мосстройэкономбанка (ЗАО «М Банк»), сообщается на сайте ЦБ РФ. Отмечается, что банк размещал денежные средства в низкокачественные активы.

«Как следствие, Банком России неоднократно направлялись в кредитную организацию требования о досоздании резервов на возможные потери и адекватной оценке кредитных рисков. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов банка осуществление процедуры финансового оздоровления ЗАО «М Банк» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным», — говорится в материале.

В организации назначена временная администрация. Мосстройэкономбанк ‑ участник системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ РФ, по величине активов по состоянию на 1 июля 2015 г. указанная кредитная организация занимала 112 место в банковской системе РФ.