Московский Финпромбанк признали банкротом

01 марта 2023 | Рубрика: Бизнес

Московский Финпромбанк, входивший в топ-100 кредитных организаций РФ по величине активов, признали банкротом. В кредитной организации открыто конкурсное производство. Такое решение принял столичный Арбитражный суд по заявлению Банка России.

 

DSC03152-01

Представитель ЦБ РФ сообщил, что по оценке временной администрации, обязательства банка на момент отзыва лицензии оценивались в 39,5 миллиарда рублей, а активы составляли порядка 16 миллиардов рублей. Долги превышали активы на более чем 23 миллиарда, а это уже признак банкротства кредитной организации.

Кроме того, Финпромбанк не выплачивал обязательные платежи более двух недель.

Временная администрация приняла 176 требований кредиторов-физлиц на сумму более трех миллиардов рублей и 48 требований от юридических лиц на 504 миллиона рублей. Конкурсный управляющий отчитается о ходе процедуры банкротства на 25 октября 2017 года.

 

Заявление о банкротстве Финпромбанка поступило в арбитраж 26 сентября, а лицензию у банка отозвали 19 сентября. 

В середине октября Финпромбанк созывал собрание акционеров по вопросу ликвидации кредитной организации и направления в Банк России ходатайства об аннулировании или отзыве лицензии. Собственники кредитной организации надеялись на санацию собственными силами.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным на 1 сентября 2016 года он занимал 94-е место среди российских кредитных организаций по объему активов.

 

Все новости Москвы