Обвинение в терроризме предъявлено А.Петросяну, захватившему отделение банка в центре Москвы

09 марта 2023 | Рубрика: Бизнес

Предпринимателю Араму Петросяну, обвиняемому в захвате заложников в здании банка в центре столицы, предъявлено обвинение в терроризме. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Пресненского суда, где рассматривается вопрос о продлении ареста А.Петросяну.

 
«Обвинение по ст. 205 УК РФ («Террористический акт») предъявлено и в ближайшее время это дело будет объединено с обвинением по ст. 206 УК РФ», — сказал следователь.

Ранее Пресненский районный суд по ходатайству следствия продлил до 24 ноября 2016 г. арест А.Петросяну. Второй адвокат обвиняемого Станислав Мальцев сообщил Агентству «Москва», что, по предварительным данным, его подзащитный признан вменяемым.

А.Петросяну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «г, ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ («Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия»). По версии следствия, в качестве первостепенного мотива совершения преступления рассматривается тяжелое финансовое положение и отсутствие возможности выполнить обязательства по кредитным договорам перед различными банками. Обвиняемый полностью признал свою вину, но пояснил на допросе, что не хотел никого убивать, а лишь хотел привлечь внимание к своей проблеме.

 

Вечером 24 августа мужчина с неким предметом на шее захватил в центре столицы отделение банка, где в тот момент находились четыре человека. Территория была оцеплена, около кредитной организации находились сотрудники полиции и наряды «скорой помощи». Также в отделение банка вошла группа переговорщиков. Позже мужчина отпустил всех заложников и сдался сотрудникам полиции. У него был изъят предмет, по предварительным данным, являющийся муляжом взрывного устройства. По факту захвата заложников в отделении «Ситибанка» на ул. Большая Никитская возбуждено уголовное дело по ст. «Захват заложников».

Все новости Москвы