Как мусор влияет на экологию в мегаполисах?

10 мая 2019 | Рубрика: Бизнес

Экологические проблемы, связанные с мусором: каковы пути их решения?

 

С каждым новым витком развития общества усиливается нагрузка на природные ресурсы. И не только потому, что они используются в качестве сырьевой базы. В ходе активной человеческой деятельности образуются сотни и тысячи тонн отходов, которые условно можно разделить на промышленные и бытовые. Для вывоза и утилизации мусора существую специализироанные компании такие как ООО «Винтранс».

Какова характеристика отходов современного общества?

Быт каждого человека сопровождается отходами. Это так называемые ТБО (твердые бытовые отходы), сбором и вывозом которых занимаются коммунальные службы. Система очистки населенного пункта от ТБО заключается в своевременном и регулярном очищении мусорных контейнеров и сборе мусора в одном, выделенном для этих целей месте – полигоне ТБО. Кроме того, сегодня множество неорганизованных мусорных свалок.

 

Промышленные отходы – куда более объемные и вредные составляющие. По существующей классификации в ходе деятельности предприятий могут вырабатываться отходов пяти классов опасности. Каждый из них представляет серьезную угрозу здоровью людей и экологии в целом.

Основные пути негативного влияния

Под полигоны ТБО выделяются свободные территории земли, которые делаются непригодными для использования на сотни лет. Длительные процессы гниения способствуют загрязнению атмосферы опасными химическими веществами, которые в состоянии:

  • Разрушать озоновый слой Земли;
  • Влиять на климатические условия;
  • Вызывать в человеческом организма патологию дыхательных путей и нервной системы.

Продукты гниения впитываются и в подземные горизонты, в результате чего загрязняются водоносные уровни. Населенные пункты, питающиеся из подземных водоисточников, подвергаются угрозе отравления химическими веществами, не совместимыми с человеческой жизнью. Кроме того, в воду, используемую для хозяйственно-бытовых нужд, попадают и патогенные микроорганизмы, представляющие угрозу эпидемий.

 

Всем известный круговорот воды в природе способствует последующему загрязнению открытых водоисточников и мест рекреационного пользования людей.

 

Не остается в стороне и почва. Грунт обладает свойством аккумулировать вредные вещества и сохранять продукты их распада долгие годы. Земли после хранения ТБО не могут использоваться для земледелия и животноводства.

 

Несвоевременный вывоз мусора приводит также к выплоду и размножению насекомых и грызунов, которые, в свою очередь, являются резервуаром и переносчиком особо опасных инфекционных заболеваний человека и животных.

 

Ещё серьезнее обстоит дело с промышленными отходами. Наиболее серьезны проблемы с загрязнением внешней среды конденсаторами, минеральными маслами, дифенильными веществами, свинцовыми аккумуляторами, отходов транспорта и прочими. Для каждого класса опасности отходов четко регламентированы условия их утилизации. Выполняется ли это сегодня? А ведь от решения этих вопросов зависит экология, которая может быть непоправимо повреждена.

Что делать?

Сегодня усилиями государства осуществляется забота о сохранности экологических ресурсов. Однако частично решение проблемы в руках общества.

 

Компания «Винтранс» — специалисты, которые профессионально подготовлены и оснащены оборудованием для полноценной очистки жилых районов от мусора, будь-то современные контейнеры для сбора ТБО или транспорт для вывоза. Использовав потенциал компании, можно добиться:

  • Качественного сбора отходов с условием их максимальной изоляции;
  • Содержания в чистоте мест сбора отходов;
  • Своевременного и регулярного вывоза отходов в разрешенные места либо правильная их утилизация;
  • Организации раздельного сбора отходов с целью их последующей вторичной переработки.

Именно так необходимо поступать, если поставить цель: сохранить природу для последующих поколений.

Все новости Москвы