В час пик будут закрывать станции Московского метро

04 марта 2023 | Рубрика: Бизнес

Столичный метрополитен принял решение о закрытии станций в пиковые моменты. Как стало известно Лайфу, теперь разрешено закрывать станции на вход и выход во время наплыва большого количества пассажиров. За месяц с жалобами в метро официально обратилось 500 человек, основная часть претензий как раз касалась культуры обслуживания и регулирования пассажиропотока. Решение проблемы нашлось: попросту не впускать людей на станцию, где уже находится большое количество пассажиров.

IMG_3598

— В январе было дано распоряжение, в котором говорится о разрешении работникам закрывать станции в случае чрезмерного увеличения пассажиропотока, — рассказал источник в метро.

В метро давки возникают в часы пик, при ремонте эскалаторов на станциях, во время сбоев движения поездов на линиях. Теперь это будет являться поводом для временного закрытия станций и ограничения пользования транспортными услугами пассажирами.

— Это правильно, если станция переполнена и туда небезопасно входить, то допуск пассажиров прекращается. Это бывает, когда поезда сломались, линия встала, платформа переполнена, применяются специальные меры регулирования, — сказал председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. — Другое дело, что надо стараться, чтобы такого не было и метрополитен работал без сбоев.

Кроме того, причиной закрытия станций могут стать сильные задымления в метро, сбой в движении поездов от 10 минут и более, падение человека на пути, поломка эскалаторов, обнаружение бесхозного предмета на станции.

Такими мерами начальство подземки планирует улучшить культуру обслуживания и обеспечить безопасность пассажирам.

Все новости Москвы