Елена Батурина выиграла дело о статье в Forbes » Moscow-Live

19 января 2008 | Рубрика: Бизнес

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня удовлетворил иск Елены Батуриной к издательскому дому Axel Springer Russia о защите деловой репутации. Суд обязал журналистов выплатить компании «Интеко» 106,6 тыс. рублей и напечатать опровержение.

Представители компании «Интеко» на судебном заседании 26 декабря 2007 года при рассмотрении иска к издательскому дому Axel Springer Russia потребовали привлечь к ответственности двух авторов статьи о Елене Батуриной в журнале Forbes. Ранее авторы статьи участвовали в этом деле в качестве третьих лиц.

Напомним, в конце ноября апелляционный арбитражный суд отменил решение суда первой инстанции о взыскании с издательского дома Axel Springer Russia 106,5 тысячи рублей по иску ЗАО «Интеко», владельцем которой является супруга мэра Москвы Елена Батурина.
В сентябре Арбитражный суд Москвы обязал Axel Springer Russia опровергнуть сведения, опубликованные в журнале Forbes, и взыскал с компании 106,5 тысячи рублей.

Как известно, номер Forbes за декабрь 2006 года должен был выйти с обложкой, на которую была вынесена часть цитаты из интервью Батуриной: «Мне гарантирована защита», между тем полностью фраза супруги мэра Москвы звучала так: «мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав».

Представители «Интеко» потребовали от редакции указать источники «недостоверных сведений» в декабрьской статье, но ответа не получили. С этим, согласно разъяснению пресс-секретаря «Интеко» Геннадия Теребкова, и связан иск к редакции. Елена Батурина подала два иска в суд к редакции русской версии журнала Forbes и лично к главному редактору издания Максиму Кашулинскому.

Первый иск с формулировкой «Об опровержении не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию, и взыскании нематериальных убытков, причиненных в результате распространения данных сведений» подан в конце прошлой недели в московский арбитражный суд, второй («О распространении не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию») — в Чертановский суд. По каждому иску Батурина потребовала взыскать с ответчиков 106500 рублей.

Иск к Кашулинскому связан с выступлением главного редактора в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 1 декабря, где он попытался ответить на обвинения со стороны Батуриной. Кашулинский в тот раз охарактеризовал угрозы «Интеко» как «нарушение закона о СМИ о недопустимости цензуры».

21 марта Чертановский суд Москвы обязал своим решением главного редактора русской версии журнала Forbes Максима Кашулинского выплатить 106,5 тыс. рублей компании «Интеко».