Египет стал самым опасным для туристов

13 января 2017 | Рубрика: Культура

Происшествия с российскими туристами чаще всего случаются в Египте. За последние 3 с половиной года в этой стране погибли 22 россиянина. Основной конкурент Египта — Турция вообще не вошла в десятку самых «опасных» для туристов стран.

Вчера Госдума приняла заявление «Об обеспечении безопасности российских туристов (экскурсантов)». В нем депутаты призывают правительство усилить меры безопасности туристов за рубежом. Депутаты также призвали вести статистические исследования о происшествиях с российскими туристами. В ответ Российский союз туриндустрии (РСТ) опубликовал такую статистику.

Выяснилось, что за последние 3,5 года (2006–2008 и 6 месяцев 2009–го) больше всего несчастий с российскими туристами за рубежом случалось в Египте (см. таблицу в приложении). Именно эта страна лидирует и по числу происшествий с россиянами (31), и по количеству погибших и раненых граждан России (201). На втором месте по обоим показателям Украина — 20 и 54 соответственно.

По числу погибших (24) на первом месте оказался Израиль. Это произошло из–за дорожно–транспортного происшествия под Эйлатом в конце 2008 года, в котором погибли россияне. Однако по числу происшествий (2) эта страна на восьмой строчке.

Впрочем, самая популярная среди россиян страна Турция вообще не вошла в первые десятки стран ни по числу происшествий, ни по числу пострадавших.

Все новости Москвы