Выставка, посвященная актрисе кукольного театра Марте Цифринович, продлится до конца лета

27 февраля 2019 | Рубрика: Культура

  Выставка, посвященная замечательной актрисе кукольного театра Марте Цифринович, продлится до конца лета. Такое решение приняли в музее имени А.А. Бахрушина. 2 дня назад — за 4 дня до своего 85-летия Марта Цифринович ушла из жизни. Для зрителей остались записи ее смешного персонажа — Венеры Пустомельской — и книги с говорящим названием «У кукол все, как у людей».

  Это последняя запись, на которой смешной куклой Венерой Пустомельской управляет ее хозяйка, или, как говорила сама Марта Цифринович, вторая половина. Один из ее не очень смешных монологов — как раз об этом: «У кукол — душа людей. Это только кажется, что куклой движет рука. На самом деле, куклой движут разум и сердце». Вот и замерли куклы на фоне целой жизни, застывшей на старых афишах и фотографиях. Год назад Марта Цифринович подарила все свои личные архивы музею Бахрушина.

  Надежда Телегина, куратор выставки:
— Выставка открылась 18 февраля. Первоначально предполагалось, что она будет работать до 30 апреля, но посетители проявили такой большой интерес к этой выставке, что ее продлевали дважды. И сейчас, в связи с трагическими событиями, мы еще в третий раз продлим выставку до 31 августа.

Она родилась в Москве, в 1924 году, но росла в Соликамске. Потом вспоминала — там прошли самые счастливые годы, ведь тогда они были вместе — папа, мама и маленькая Марта. Потом отца арестовали, затем увезли маму. Марта долго писала письма Сталину и просила разобраться. Но спасти удалось только маму. Отца расстреляли. Ее невероятного жизнелюбия и энергии хватило на то, чтобы работать на эстраде. Она закончила курсы режиссеров кукольного жанра. Без монологов Венеры Пустомельской не проходил ни один «Голубой огонек». Ученица знаменитого Образцова объездила около 13 зарубежных стран со своими выразительными и пластичными куклами.

— Эти куклы — первые, которые подарила Марте Владимировне художник Екатерина Терентьевна Беклешова. И с ними она поехала в гастрольную поездку по Средней Азии, это начало 50-х.

Она не могла предположить тогда, что ее любимый жанр уйдет вместе с XX веком, ведь ее героев любили настолько, что писали им письма на ее адрес. Но и в XXI, несмотря на тяжелую болезнь, она искала и находила новые формы. Ее последние кукольные спектакли не сходят со сцены и получают признание на международных фестивалях.

  Александр Рубцов, заместитель генерального директора Театрального музея имени А.А. Бахрушина:
— Вот эта ее необъятность, ее щедрость, при все-таки каком-то очень затаенном одиночестве. Она вообще человек очень самостоятельный и такой — волк-одиночка. Все сама творила, все сама делала.

Через несколько дней вместо юбилея в музее состоится вечер памяти. Вот и замерли куклы, о которых она написала свою последнюю книгу «У кукол все, как у людей».

Все новости Москвы