Дом музыки открыл очередной сезон

30 декабря 2016 | Рубрика: Культура

Накануне прославленный российский дирижер Геннадий Рождественский впервые встал за пульт Национального симфонического оркестра. Таким сюрпризом Московский международный Дом музыки открыл очередной сезон. По многолетней традиции, накануне эпохальных выступлений маэстро Рождественский с прессой не общается. К удивлению продюсеров, Рождественский с легкостью согласился на новый проект.

Оксана Лефко, продюсер Дома музыки: «Такой интересный момент. Перед концертом, перед первой репетицией, был такой вопрос, хочет ли Геннадий Николаевич, чтобы его представили оркестру. Понятно, что каждый музыкант знает его, относится к нему с пиететом. Он пользуется очень большим авторитетом у музыкантов. На что Геннадий Николаевич, сказал, что я бы не отказался».

Самый интеллектуальный и культурный дирижер своего поколения. Колумб музыки 20 столетия. Так отзывается зарубежная пресса о живом классике. Специалисты от каждого выступления Рождественского ждут сюрпризов. Музыковеды даже на генеральной репетиции не могут выведать всех тайн предстоящего концерта. Давнишняя муза Геннадия Николаевича, постоянная партнерша и супруга в одном лице Виктория Постникова, не скрывает, что новая сцена мэтру приглянулась.

Виктория Постникова, солистка: «Вполне, вполне прилично. Во всяком случае, на сцене у меня хорошее ощущение. У меня были вчера некоторые проблемы с роялем. Но благодаря нашему удивительному настройщику, он сегодня сделал огромную работу. И сегодня все звучит иначе».

Прошедший накануне концерт не только войдет в историю культурной жизни России. Каждый молодой оркестрант как минимум впишет выступление с Рождественским золотыми буквами в свою биографию.

Еремей Цукерман, концертмейстер оркестра: «Очень легко, очень легко. Потому что это дирижер высококлассный. В смысле техники показа, в смысле музыки, и в смысле юмора. Здесь такая счастливая гармония. Талант от Бога».

Все новости Москвы