Драма, выраженная в песне

12 января 2019 | Рубрика: Культура

В эти дни в Москве проходит Международный фестиваль актерской песни им. Андрея Миронова. В финал конкурса вышли не только дипломированные актеры, но и студенты театральных вузов.

Звездное жюри под предводительством Николая Караченцева в течение года отбирало лучших из лучших. И вот настал долгожданный финал. Сергей Маковецкий очень жалеет, что не принимал участия в этом конкурсе в качестве исполнителя.

Сергей Маковецкий, член жюри: «Мне бы тоже хотелось, чтобы меня пожурили, чтобы как-то проверить свои вокальные способности. Потому что актерское исполнительство — оно бывает фантастическим. И сегодня мне хочется посмотреть, как это происходит на самом деле».

Драматический актер, раскрывающийся на протяжении продолжительного спектакля, здесь «ужимается» до формата выступления на 2 — 3 минуты.

Василий Пичев, студент Екатеринбургского театрального института: «Конечно, есть это первое волнение. Выходишь на сцену, начинаем. Я пою. Главное, чтобы в тональность попали, а дальше пошло актерское мастерство. У меня так, по крайней мере. Я думаю, что ребята меня простят за то, что актерство не сразу подключил. Сначала думаешь о тональности».

Студенты из Екатеринбурга на свой лад исполнили песни из репертуара Андрея Миронова.
Но звучали и романсы, и баллады, и зарубежная попса. Главное, чтобы это было вкупе с актерским мастерством. Практически все номера привередливый столичный зритель провожал овациями. От этого конкурсантов ещё больше бросало в пот.

Дмитрий Зайцев-Ермак, актер Орловского театра для детей и молодежи: «Я думаю, что все нормально, задачу выполнили. У Алены микрофон был чуть-чуть в провале. Я думаю, что люди знающие поймут. А зритель сам все понял. Самое главное, что не было никакой лажи. Накладок не было, можно было лучше. Все равно впервые чуть-чуть волнительно, это же природа…»

Призеров конкурса можно будет сегодня увидеть на сцене Театриума на Серпуховке. По традиции Мироновский фестиваль закрывается большим гала-концертом.

Все новости Москвы