Московская премьера фильма «Матильда» состоялась в кинотеатре «Октябрь»

17 января 2022 | Рубрика: Культура

Московская премьера фильма «Матильда» состоялась 24 октября 2017 г. в кинотеатре «Октябрь» на ул. Новый Арбат, передает корреспондент Агентства «Москва».

 

Перед показом фильма его режиссер Алексей Учитель обратился со сцены к зрителям. «Сегодня второй день, я отхожу и от четырех лет производства, и от последнего года, который сопровождался «приятными» минутами. Я вас всех поздравляю с победой здравого смысла. Я хотел бы, чтобы вы смотрели картину глазами нормальных людей, как кино, а чтобы не сидело в голове кто там и что говорил. Почти 400 человек нашей группы за эти четыре года пронесли этот тяжелейший флаг», — подчеркнул А.Учитель.

 

Также со сцены к зрителям и съемочной команде фильма «Матильда» обратился актер и продюсер картины Владимир Винокур.

«Я хочу поздравить прежде всего А.Учителя потому, что он оказался не только человеком творческим, он оказался бойцом. Это, наверное, единственное в истории советского и российского кинематографа, когда режиссеру надо было бороться с мракобесием», — заявил В.Винокур.

 

Как сообщала пресс-служба Главного управления МВД РФ по столице Агентству «Москва», перед московской премьерой сотрудники полиции задержали возле кинотеатра «Октябрь» семь человек за нарушение общественного порядка. Задержанных доставили в отдел полиции, в отношении них возбуждены административные дела по ст. 20.2. КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

 

Ранее Агентство «Москва» сообщило, что объединенная киносеть «Синема парк» и «Формула кино» обратилась в отделения полиции почти 30 городов России с просьбой усилить меры безопасности около кинотеатров на время проката фильма «Матильда».

 

Кинолента, которая выйдет в широкий прокат 26 октября 2017 г., рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Депутат Госдумы Наталья Поклонская с ноября 2016 г. неоднократно обращалась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить этот фильм на предмет оскорбления чувств верующих. Кроме того, в конце мая 2017 г. депутат инициировала запросы с просьбой проверить траты бюджетных средств, выделенных на производство ленты.

Все новости Москвы