Открылся первый участок 4-го транспортного кольца

10 августа 2016 | Рубрика: Общество

Открылся первый участок 4-го транспортного кольцаХороший подарок жителям столицы от городских властей. Сегодня открылся первый участок 4-го транспортного кольца — от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе. Каким образом такое событие изменит ситуации с экологией и пробками на востоке Москвы?

Сегодня у москвичей появилось 5,5 км новой дороги — связка между Измайлово и шоссе Энтузиастов. Это первый пусковой комплекс, который позволит начать строительство основной части 4-го транспортного кольца.

Мэр Москвы сам несколько лет жил в этом районе и не понаслышке знает о транспортных проблемах на шоссе Энтузиастов. Чтобы расчистить место для новой трассы, пришлось убрать около 6000 гаражей. Властям удалось договориться с москвичами и выделить им новые места для парковки автомобилей.

Юрий Лужков, мэр Москвы:
— Здесь было дикое свалочное место. Сегодня построены паркинги, которые будут вмещать больше, чем то количество, которое убрано. Мы еще пригласим к тому, чтобы пользовались этими паркингами, тех, кто живет вдоль нашей Окружной железной дороги.

Строители признаются, что самым сложным было безболезненно перенести коммуникации: несколько километров газопровода, канализации, электричества и сетей связи. Однако управились за 1,5 года.

Дмитрий Симарев, директор строительной компании:
— Это позволит разгрузить вот этот знаменитый светофор на шоссе Энтузиастов. Сюда уйдет значительная часть машин, у которых потом будет выбор: либо уходить в сторону Щелковского шоссе через гостиницу, либо уходить на проспект Буденого, дальше улица Щербаковская — либо вернуться опять на шоссе Энтузиастов.

Кроме того, и «легким Москвы» — Измайловскому парку — теперь будет легче дышаться. Строители надеяться, что большая часть транспортного потока переместиться с главной аллеи зеленой зоны на открывшуюся трассу.

— Движение открыть! С Богом!
— Есть, Юрий Михайлович, открываем! Ура!

По традиции, первыми новый асфальт проверили сами строители.

После реконструкции открылись целых 5 улиц и эстакада над Московской кольцевой железной дорогой — по 2 полосы в каждую сторону. Попасть с шоссе Энутзиастов на Щелковское теперь можно будет двумя путями.

Сергей Чекоткин, автовладелец:
— Прекрасная развязка — очень приятно, что есть. А то с нашего района Перовского проблема была выезжать. До 07:30 если не выехал — уже потом проблема. А так все-таки развязка будет вытягиваться.

Изначально к концу этого года планировалось сдать весь участок дороги, включая и прямой ход трассы, однако финансовый кризис скорректировал планы строителей. По словам Юрия Лужкова, разом все сделать не получиться, но начало положено, и столичные власти настроены как можно скорее завершить 4-е транспортное

 

Все новости Москвы