Шойгу советует пить после бани и не пускать петарды с балкона

09 августа 2016 | Рубрика: Общество

Глава МЧС России Сергей Шойгу призывает россиян в новогодние и рождественские праздники соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

«Хотел бы порекомендовать: пейте после бани, а не во время, не курите под одеялом, не пускайте ракеты (пиротехнические изделия) с балкона – чаще всего они перелетают на балкон соседнего здания», – сказал Шойгу ранее на пресс-конференции.

Он заметил при этом, что «может быть, сказанное звучит смешно». «Но у нас очень много народу гибнет в банях, угорает», – подчеркнул министр. В целом, по его данным, 80% смертей во время новогодних праздников, как правило, происходят в жилых домах.

Шойгу напомнил, что в первый же день Нового года, во время длинных праздников несколько лет назад было зафиксировано 182 случая гибели людей. «И дальше ниже ста человек в течение десяти дней мы не опускались. Каждый день сто человек гибли при пожарах», – сказал министр.

По его данным, много травм получают люди, открывая праздничные бутылки с шампанским. «Только в Москве и области в новогоднюю ночь в среднем семь человек попадаются с травмами. Пробка вылетает и прямо в глаз, или еще куда-нибудь», – рассказал министр, отметив, что «это не главные пострадавшие, главные – от пожаров».

«Самое печальное, когда в пожаре гибнут ни в чем не повинные люди, дети, которые к тому времени, как правило, уже спят», – цитирует слова министра NEWSru.com.

Все новости Москвы