Жители некоторых московских домов наотрез отказываются от бесплатного утепления фасадов

01 апреля 2010 | Рубрика: Общество

Проблема оплаты жилищно-коммунальных услуг, между тем, не исчерпывается лишь вопросом о величине тарифов. Не менее важно, на что конкретно власти направляют собранные деньги. В Москве, например, жители ряда домов выступили против утепления их зданий во время капитального ремонта. И хотя за утепление никакой дополнительной оплаты не берут, власти заверяют жильцов, что выделенные из бюджета деньги не пропадут.

По закону, жители должны собрать 2/3 голосов, чтобы отказаться от утепления. Дом не будут утеплять против их воли. В случае ремонта строения освободившиеся средства могут быть использованы на замену чего-то еще в доме — например, старого мусоропровода.

В Москве около 60 «проблемных» домов, чьи жители отказываются от утепления.

Добротная кирпичная 9-этажка начала 60-х. Жители собрали подавляющее большинство подписей против утепления фасадов. Но строители пока не спешат снимать леса.

Жители боятся — их дом облицован пустотелым фасадным кирпичом, и стоит утеплить его чем-либо, кирпич начнет сыпаться и потеряет привлекательность. Других больше беспокоит химический состав утеплителя и его вредные свойства.

Анастасия Чусова, активист дома:
— Если к тому же этот полистирол, брикет, будет пластинчатый — будет применяться клей — и смотря еще какой клей! Клей будет дополнительно выделять вредные вещества при горении.

Чиновники заверили жителей, что против их воли никто дом утеплять не будет.

Василий Падалкин, заместитель директора ГБУ Департамента капитального ремонта жилищного фонда по Юго-Восточному округу:
— Судя по тому, что они собрали 67 % подписей, я на 99 % уверен, что утепления фасада не будет.

Теперь для жителей этого дома главное — сдать правильно оформленный протокол.

По другому московскому адресу — та же история.

Олег, активист дома:
— А по фасаду — это вообще идиотизм! Этот дом с щелевым кирпичом, старым, который уже износился и потерял свои свойства, — пытаться сделать, навесить тяжелый фасад, который намокнет, потянет этот кирпич, — отвалится кусок стены, дом будет аварийный, и до свидания — вы отсюда уезжаете!

Строители не разделяют опасений жильцов.

Сергей Перегудов, директор ГБУ Департамента капитального ремонта жилищного фонда Москвы по Восточному административному округу:
— Моя позиция такова: у меня большие сомнения в тех словах, которые вы говорите, что этот объект у нас проблемный. Он у нас не проблемный.
— Но люди недовольны работами.
— Если инициативная группа собрала все бумаги, мы их принимаем, официально рассматриваем, комментарии по этим бумагам представляем.

Петр Туркин, начальник Управления технической политики Департамента капитального ремонта жилищного фонда Москвы:
— Мы руководствуемся законодательством. Если 2/3 жителей приняли решение, мы не настаиваем. Но хочется обратить внимание на то, что утепление реально приводит к сокращению потребления тепловой энергии и, естественно, затрат на оплату.

Стоит иметь в виду, что утепление домов дает серьезную экономию по теплу — на 40 %. И отказ от нее, естественно, отразится на кошельках москвичей.