На празднование 65-летия Победы в Москву прибывают главы государств

11 мая 2010 | Рубрика: Общество

В Москву на празднование 65-летия Победы съезжаются высокие гости. В ночь на субботу прилетели король Румынии Михай Первый, последний живой кавалер высшего советского военного ордена «Победа», и экс-президент Албании Альфред Мойсю.

 

Чуть позже приземлились самолеты исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу и лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Накануне в Москву прибыли президенты Туркменистана и Белоруссии — Гурбангулы Бердымухаммедов и Александр Лукашенко. Главы стран СНГ проведут неформальный саммит и примут участие в памятных мероприятиях, отмечают «Вести».

 

Как ранее сообщал «Росбалт», около 30 бывших и нынешних глав государств и правительств, в том числе четверо непосредственно участвовавших в военных действиях, приедут в Москву на празднование 65-летия Победы.

 

Об этом рассказал накануне журналистам управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, отвечая на вопросы во время открытия пресс-центра торжественных мероприятий к 65-летию Победы.

 

«Все фамилии уже известны, мы ожидаем в Москве около 30 глав государств и правительств», — сказал он.

 

По словам Кожина, «приедут четыре бывших руководителя, непосредственных участников военных действий в период Великой Отечественной войны. «Это бывший король Румынии, бывший руководитель Польши Войцех Ярузельский и еще два представителя», — уточнил управделами.

 

Он также напомнил, что «не будет президента США и премьер-министра Великобритании». Кожин пояснил, что приезд Гордона Брауна не состоится из-за парламентских выборов, которые в четверг прошли в стране.