В Москве открывается фестиваль «Спасская башня»

08 сентября 2010 | Рубрика: Общество

На большое шоу съехались музыканты из 11 стран, и для некоторых участников День Москвы — почти родной праздник, например, в израильском военном оркестре есть коренные москвичи

 

Одним из главных мероприятий Дня города в столице станет фестиваль «Спасская башня», на него съехались военные музыканты из 11 стран. И для некоторых участников День Москвы — почти родной праздник. Например, в оркестре израильской полиции есть коренные москвичи. Из Израиля — репортаж Алии Судаковой.

 

В город по одному не выходить, одеваться прилично, с девушками не знакомиться, предложения сообразить на троих не принимать, — это последнее напутствие, которое начальство дает музыкантам полицейского оркестра Израиля перед вылетом в Москву. Языкового барьера никто не боится: большинство оркестрантов — выпускники российских музыкальных вузов, и это понятно даже без слов.

 

Последняя репетиция длится почти весь день. В рамках празднования Дня Москвы оркестр будет выступать на Красной площади, а это огромная ответственность. Тут и «Прощание славянки», и попурри из гимнов и литургических распевов, которые будут одновременно исполнять 1500 оркестрантов из разных стран. Когда сольце выходит из зенита, репетиция перемещается на улицу.

 

Алия Судакова, корреспондент:

— Полицейский оркестр — это не только музыка, но строевая подготовка. А ходить строем израильтяне не любят. Поэтому эту часть приходится отрабатывать особенно тщательно, несмотря на 40-градусную жару.

 

Помимо обязательной программы оркестр израильской полиции везет в Москву еврейские народные песни, современные и оригинальные произведения. Среди музыкантов есть свои композиторы и аранжировщики, так что у оркестра много авторских работ.

 

Алекс Кагальски, пресс-секретарь полиции Израиля:

— Это оркестр, который хорошо знают в Израиле. Наши музыканты выступают перед гражданами, естественно, бесплатно всегда в дни праздников и торжественных мероприятий, так и в тяжелые дни, например, во время войн.

 

Для трубача Евгения предстоящая командировка еще и возвращение в город детства и юности. Красная площадь его не пугает — после Гнесинки ему приходилось выступать на самых разных музыкальных площадках. Погоны он надел еще в России, несколько лет прослужив в ансамбле песни и пляски ВВС. Говорит, что атмосфера в израильском военном оркестре совсем другая.

 

Евгений Люблин, трубач оркестра полиции Израиля:

— Что запрещено делать в израильской армии — крутить пуговицу на кителе генерала во время обсуждения приказа.

 

В Израиле Женя уже 10 лет. На новом месте все устраивает, только никак не может привыкнуть к отсутствию зимы.

 

Евгений Люблин, трубач оркестра полиции Израиля:

— По всему скучаю — по природе, по погоде, по снегу. Тогда не скучал, а сейчас — снежок — это для меня все.

 

По главной площади с оркестром Евгений пройдет уже в ближайшие выходные. Кстати, самому музыкальному коллективу, существующему уже почти 80 лет, поездка в Москву подарила вторую жизнь. Израильские парламентарии в этом году всерьез подняли вопрос о расформировании оркестра — в целях экономии. Однако приглашение на фестиваль «Спасская башня» стало одним из аргументов за его существование.