Блогеры завалят Михалкова посылками с «30 серебрениками» и «болванками»

04 ноября 2010 | Рубрика: Общество

Блогеры завалят Михалкова посылками с «30 серебрениками» и «болванками»Российские блогеры проводят оффлайн-акцию «30 копеек для Никиты Михалкова» против нового налога на носители в пользу авторов и исполнителей. Таким образом они мстят кинорежиссеру, ставшему инициатором соответствующего законопроекта. Интернет-пользователи предлагают отправлять Российскому союзу правообладателей, учрежденному Михалковым, «болванки» с легальным контентом, а также 6 монет серебряного цвета по 5 копеек письмом с уведомлением о вручении.

 

Как сообщают организаторы, инициатива нашла «поддержку в массах». По их данным, в начале недели «на почту собирается довольно большое количество людей, чтобы отправить свою часть податей светлоликому Никите Сергеевичу». Первым письмо с мелочью и болванкой РСП послал пользователь ccketchup. Напомним, согласно постановлению «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» импортеры и производители звуко- и видеовоспроизводящей техники (компьютеров, кинокамер, домашних телефонов, цифровых камер, магнитофонов, телевизоров, плееров, флешек и другой бытовой техники, а также DVD-дисков) обязаны перечислять в пользу авторов и исполнителей компенсационный сбор в размере 1% от цены реализации или таможенной стоимости товара. Пошлина касается даже чистых «болванок».

 

Блогеры завалят Михалкова посылками с «30 серебрениками» и «болванками»Как пишет Utro.ru, производители и поставщики не преминут заложить «авторский процент» в цену товара. Таким образом, авторские отчисления и возможная упущенная выгода от незаконного тиражирования ляжет на потребителя. Информационная техника и носители подорожают, но диски «сомнительной лицензионности», произведенные на российских «закрытых» предприятиях, не перестанут считаться пиратскими оттого, что покупатель уплатил за них «авторский процент».

 

Пока не известно, кто будет распоряжаться компенсационными средствами, которые довольно велики, по некоторым данным, около 200 млн долларов в год. Росохранкультура рассматривает две кандидатуры – Российский союз правообладателей (РСП, президент – Никита Михалков) и Российское общество по смежным правам (РОСП, исполнительный директор – Анжелика Коротаева).