Новые правила видеофиксации на встречной полосе

18 декабря 2010 | Рубрика: Общество

Выезд на полосу встречного движения, зафиксированный видеокамерой, обойдется нарушителю в 5 тысяч рублей. Это предусматривают поправки в  Кодекс об административных правонарушениях, которые вступят в силу с 21 ноября.

«Эти изменения были приняты для повышения эффективности работы по пресечению случаев выезда на «встречку», которые входят в тройку главных причин ДТП — сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин. — Поэтому санкция части 4 статьи 12.15 КоАП дополнена штрафом в размере 5 тысяч рублей, который будет налагаться за данное правонарушение, зафиксированное исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации».

По словам Кузина, видеокомплексы сейчас внедряются повсеместно и приносят неплохие результаты. «В районах действия камер заметно снижается число ДТП, ликвидируются «очаги аварийности», так как водители становятся более законопослушными и реже нарушают правила, опасаясь наказания», — отметил он.

В настоящее время выезд на полосу встречного движения, зафиксированный инспектором ДПС, карается лишением права управления на срок от 4 до 6 месяцев.