Несогласные передрались между собой на митинге

18 декабря 2010 | Рубрика: Общество

Несогласные передрались между собой на митингеСплошными беспорядками, столкновениями с милицией и даже друг с другом сопровождались сегодня митинги опоозиционных движений на Триумфальной площади.

Оппозиции на этот раз вроде бы все предоставили, причем по высшему разряду. Площадь, время — митингуй, не хочу. Однако нашлась масса людей, которых эти условия не устроили. Они решили протестовать против всего вообще — был бы повод выразить свою «несогласность».

В итоге, единого фронта на Кремль не получилось: оппозиционеры ушли в глухую оппозицию друг к другу. Более того, их выступления переросли в выяснение отношений между собой, а позже и вовсе — в потасовку и драки.

Больше всех отличились «леваки»: сторонники Лимонова и Удальцова. Другие оппозиционеры, возглавляемые Людмилой Алексеевой и Борисом Немцовым, решили не рожон не лезть и за рамки закона не выходить.

«Лимоновцы» же с самого начала пытались спровоцировать на конфликт милицию, агрессивно требуя пропустить их на Триумфальную площадь. Не встретив, однако, никакого сопротивления у стражей правопорядка, более того, получив вежливое приглашение, активисты и тут нашли повод остаться недовольными:

— Под загон мы не пойдем, идите все на..!

«Алексеевцы», напротив, торжествовали: наконец-то они добились от властей соблюдения своих прав — проводить собрания 31 числа. И решили не останавливаться на достигнутом — потребовать свободы шествий.

— Мы намерены собраться 31 декабря на Тверской и строем дойти до Кремля, — говорил то активист «Солидарности» Илья Яшин, то вторил ему Немцов.

Тем не менее, даже робкие попытки Немцова примирить несогласных между собой просьбами «не дарить таких подарков, как раскол», видимо, врагам и Кремлю, успехом не увенчались. В ход пошли кулаки «лимоновцев». Соратники Сергея Удальцова двинулись на них. Пока все вместе решали, идти ли дальше на милицию, пожилому Эдуарду Лимонову досталось больше всех — пару шишек известный в узких кругах писатель все же заработал.

Цели каждого в итоге были достигнуты: кто-то, кто мечтал об этом, оказался в милиции, а кто-то все же сумел высказаться, как и намеревался. Как говорится, если хочешь быть услышанным, не стоит громко кричать.