За жестокое обращение с животными будут наказывать

18 декабря 2010 | Рубрика: Общество

За жестокое обращение с животными будут наказыватьВ Госдуму внесен законопроект «Об ответственном обращении с животными». Нарушителей ждет наказание. Для физических лиц оно может составить до 5 тысяч рублей либо арест сроком до 15 суток. Также предлагается ввести уголовную ответственность за организацию и проведение боев с животными. За это может грозить срок лишения свободы до 3 лет. Подробности — у корреспондента «Вести ФМ» Ольги Беляевой.

Авторы законопроекта поделили животных на категории: безнадзорные, животные-компаньоны (служебные и задействованные в культурно-зрелищных мероприятиях) и иные компаньоны, к которым относятся кошки, собаки, лошади, морские свинки, хомячки, хамелеоны и членистоногие.

Закон также будет регулировать работу приютов для животных. Бездомных животных следует кастрировать и лечить, а не уничтожать. Согласно документу, хозяину запрещено издеваться над животным и избивать его. Все эти нормы не касаются крыс, мышей, тараканов и клопов. Умерщвление животного возможно только при неизлечимой болезни и нападении на человека. Авторы позаботились о его безопасности, составив перечень потенциально опасных пород собак. К их содержанию особые требования: регистрация, обязательная дрессировка, выгул только на поводке и в наморднике. Хозяин, в свою очередь, должен создать для них приемлемые условия проживания.

Остальных животных предлагается регистрировать добровольно, чтобы создать базу данных, которая поможет в розыске потерявшихся питомцев. В законе также может появиться список животных, которых запрещено держать дома. Это, прежде всего, экзотические животные и редкие представители мировой фауны.