Через год счетчики воды и газа станут обязательными

01 января 2011 | Рубрика: Общество

До 10 дней сократятся сроки отключения горячей воды летом. Об этом сообщили сегодня в Московской энергетической компании. По словам специалистов, значительное сокращение ремонтного сезона оказалось возможным благодаря планомерной замене стальных трубопроводов на трубы нового поколения.

Между тем, у москвичей осталось чуть больше года, чтобы на льготных условиях установить в квартирах счетчики учета газа, воды и электроэнергии. В противном случае, за горожан это сделают соответствующие организации. Подробности — у Лилии Поповой.

Москвичка Валентина Семико обзавелась счетчиками горячей и холодной воды еще в 2007. В двухкомнатной квартире она проживает вместе с сыном. Установка прибора учета обошлась в 4000 рублей. Буквально через несколько месяцев стало ясно: деньги потрачены не зря.

Валентина Семико, жительница ЮЗАО Москвы:
— И я вообще-то эти 4000 окупила за 5 так с лишним месяцев. Даже вот разговаривала, у меня знакомая живет, она с дочкой живет, а у них нет счетчиков. Я все время ругаюсь: «Ставь счетчики!». А она платит 1459 рублей. Я очумела. А я 495.

Вот эти две квитанции по оплате коммунальных услуг — наглядное подтверждение слов пенсионерки. Это счета по двум двухкомнатным квартирам, в которых проживают по 2 человека. Разница в оплате за воду со счетчиком и без — почти 1000 рублей.

Сейчас во всех районах Москвы идет активная кампания по информированию горожан о необходимости установки счетчиков.

В Юго-западном административном округе к этим призывам прислушались 60% жителей. Кстати, примерно четверти из них счетчики были установлены за счет столичного бюджета, как льготным категориям. У всех остальных остался ровно год, чтобы приобрести приборы учета. В Москве это стоит в среднем 4-5 тысяч рублей.

Любовь Мирошникова, директор государственного учреждения «Инженерная служба ЮЗАО»:
— После 1 января 2012 года организация, которая поставляет вам коммунальные услуги, придет и поставит за свой счет эти приборы учета, и вы будете вынуждены платить ей все расходы по установке и, кроме того, с вами будет заключен договор об оплате выполненных работ. Либо это в рассрочку с учетом того, что вы будете нести все расходы, в том числе и по рассрочке. В законе 261 все прописано.

По данным коммунальщиков юго-западного округа те, кто счетчики на воду уже установил, в среднем тратят в 2-2,5 раза меньше, чем те, кто еще нет. С 2012 года в квартиры без водосчетчиков счета будут приходить больше, чем сегодняшние на 20%. А с 2013 года на 40%.

 

Лилия Попова. Денис Корнев, «ТВ-Центр».