Красную площадь закроют в новогоднюю ночь

02 января 2011 | Рубрика: Общество

Красная площадь в ночь на 1 января будет закрыта для входа, что не позволит жителям Москвы и туристам традиционно отпраздновать встречу нового года на главной площади страны. Об этом в эфире ТВЦ заявил заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов.

По его словам, праздничный салют над Москвой-рекой можно будет наблюдать с близлежащих улиц. При этом основные торжества пройдут на Васильевском спуске.

2010 год на Красной площади встречали примерно 120 тысяч человек. Никаких серьезных инцидентов при этом отмечено не было. С чем связаны нынешние ограничения, в милиции не уточняют. В то же время неподалеку от Красной площади 11 декабря произошли беспорядки, в которых приняли участие несколько тысяч националистически настроенных молодых людей.

По данным столичных властей, в праздновании нового года на улицах Москвы примут участие 1,5 миллиона человек. Однако, по словам Козлова, спиртные напитки в районе массовых мероприятий продаваться не будут. «Лица, которые находятся со стеклянной тарой, они допускаться туда не будут. Им будет предложено пройти сдать куда угодно. Они должны знать, что с такой посудой находиться там нельзя», — заявил замначальника ГУВД.

Порядок в новогодние праздники будут обеспечивать почти 40 тысяч милиционеров, дружинников и военнослужащих Внутренних войск.

1 января, в связи с профилактикой будет закрыт мавзолей Владимира Ленина и некрополь у Кремля.