Завершено следствие по делу об убийстве Егора Свиридова

09 января 2017 | Рубрика: Общество

В Москве близятся к логической развязке два громких уголовных дела, возбужденные после взбудораживших всю страну событий. Готовится к передаче в суд дело об убийстве фаната «Спартака» Егора Свиридова и близится к завершению следствие об организации беспорядков на Манежной площади.

Любопытно, что обвинения предъявлены и убийцам Свиридова, и тем, кто этих убийц отпустил на волю, и тем, кто призывал протестовать против того, что убийц отпустили на волю.

ГСУ СК РФ по городу Москве завершается расследование уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Всего было задержано 5 человек: гражданин Белоруссии, активист запрещенного судом объединения НБП Эдуарда Лимонова, участник движения «Стратегия 31» Игорь Березюк, действовавший с ним по предварительному сговору активист «Другой России» Кирилл Унчук, а также Руслан ХубаевЛеонид Панин,Александр Козевин. Всем пятерым сегодня предъявят обвинение в окончательной редакции. Молодым людям инкриминируют призывы к массовым беспорядкам, возбуждение ненависти или вражды, применении насилия в отношении сотрудников ОМОН ГУВД по городу Москве.

А участники драки 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре, в ходе которой был убит Егор Свиридов, в настоящий момент знакомятся с материалами уголовного дела. Следствие завершилось несколько недель назад.

Напомним, в убийстве футбольного фаната обвиняются уроженец города Нальчика Аслан Черкесов (ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хищение автомобиля, совершение хулиганских действий в отношении несовершеннолетней, причинение вреда здоровью), а также Нариман Исмаилов (по версии следствия зачинщик драки), Хасан ИбрагимовАртур АрсибиевАкай АкаевРамазан Утарбиев. По версии следствия, конфликт носил бытовой характер. Поводом послужили вызывающее, как показалось обвиняемым, поведение компании молодых людей, среди которых находился Егор Свиридов, и слишком громкие высказывания, звучавшие якобы в их адрес.

Тем временем следователи, ответственные за первоначальное освобождение задержанных участников драки на Кронштадтском бульваре освобождены от занимаемых должностей. Лишились постов начальник следственного отдела по Головинскому району и следователь, который изначально возбуждал уголовное дело об убийстве Егора Свиридова. «Пострадал» также и руководитель следственного отдела по Головинскому району – как сообщил и.о. руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко, он «привлечен к строгой дисциплинарной ответственности». По словам Яковенко, сотрудники правоохранительных органов, отпустившие участников драки, сделали это не из корыстных побуждений или другой личной заинтересованности – всему виной «халатность».

«Нами установлено что отсутствовала корыстная или иная личная заинтересованность при принятии решении в отношении доставленных участников драки», – заявил и.о. руководителя ГСУ СК РФ по Москве.

Все новости Москвы