Кудрин: Журналисты неправильно истолковали закон об налогообложении пособий

16 сентября 2011 | Рубрика: Общество

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, отвечая на вопрос премьер-министра РФ Владимира Путина о кривотолках о налогообложении пособий. «Это ряд журналистов, буквально прочитав данную редакцию, но, не зная разъяснения соответствующего законодательства в этой области, не знали других законов, с ними не работали и так истолковали», — сказал Кудрин.

Министр финансов еще раз подтвердил, что пособия не будут облагаться налогами: «Недавно правительство внесло в Государственную Думу новую редакцию пункта 1, статьи 217 Налогового кодекса. Это статья определяет, кто освобождается и какие пособия и компенсации освобождаются от налогообложения. В действующем законодательстве, в действующей редакции этой статьи, к пособиям, которые не подлежат налогообложению, относятся и пособия по безработице, беременности и родам. В новой редакции статьи указывается, что налогообложению не подлежат государственные пособия граждан, имеющих детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, пособия по безработице, сами пособия на погребение или возмещение стоимости услуг погребения».

Путин в свою очередь отметил: «Алексей Леонидович, или вы пишете плохо, или они плохо читают. Но надо своевременно, в полном объёме информировать общественность о том, что планируется в министерстве».