В Большом Козихинском переулке снесли историческое здание

20 июля 2011 | Рубрика: Общество

Субботним утром в центре Москвы снесли очередное историческое здание. Около 7:00 к дому №25 по Большому Козихинскому переулку — это в районе Патриарших прудов — строители подогнали экскаватор и начали рушить стены. При этом технику сопровождали сотрудники частного охранного предприятия. Местные жители попытались остановить снос дома, но это им удалось только на время.

«Сломают этот прекрасный трёхэтажный дом – и что? Построят вместо него другой трёхэтажный. Во-первых, зачем это делать? Можно этот отреставрировать изнутри. Во-вторых, если я не ошибаюсь, по проекту здесь будет восьмиэтажный дом с двухэтажным подземным паркингом. Здесь же все задохнутся, в переулках у Патриарших прудов», — считает житель Малого Козихинского переулка Александр Плешаков.

Спустя час снос здания возобновился. Жители соседних домов вновь пытались препятстовать строителям и даже затеяли драку с охранниками. В результате некоторые протестующие получили телесные повреждения. На место происшествия прибыл наряд полиции. Строители предъявили документы, согласно которым у них было право на снос, после чего продолжили разбор здания.