Многих задержанных на Триумфальной отпустили

03 января 2017 | Рубрика: Общество

Почти всех оппозиционеров, задержанных на митинге на Триумфальной площади Москвы, отпустили из полиции, несколько человек оставили в участке на ночь, сообщил член исполкома коалиции «Другая Россия» Александр Аверин.

В субботу российские правоохранительные органы в очередной раз разогнали на Триумфальной площади в центре Москвы несанкционированную акцию «Стратегии-31» – движения в защиту свободы собраний, передает Би-би-си.

Полиция подтвердила, что задержано около 60 человек. Среди них – лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.

По словам Аверина, в ОВД «Тверское» в отношении Лимонова составили протокол об административном правонарушении по статье «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Лимонова обязали явиться в суд. Ему грозит штраф до 2 тысяч рублей.

Как утверждают оппозиционеры, при во время задержаний полиция вела себя жестко. Так, по словам Александра Аверина, одному из задержанных сломали ребро. В полиции эту информацию не подтверждают.

Агентство Интерфакс сообщает, что Лимонов приехал на Триумфальную площадь в черной «Волге» и начал общаться с прессой около памятника Маяковскому. Вскоре после этого к нему подошли полицейские и попытались задержать его.

По данным агентства, сторонники Лимонова попытались воспрепятствовать полиции, однако вскоре оппозиционера и нескольких его сторонников посадили в фургон и отправили в отдел внутренних дел.

«Командир второго оперативного полка, сажая меня на Триумфальной в «лимономобиль», сказал, что меня предупреждала прокуратура, а я явился. Почему? – рассказал Лимонов Интерфаксу о подробностях своего задержания. – Я ответил: потому что у меня есть совесть. Он сказал: «захлопывайте дверь».

Позже оппозиционеры сообщили, что к ночи Лимонова и большинство оппозиционеров освободили. Однако некоторые из задержанных были оставлены в отделениях милиции на ночь.

После задержания Лимонова на площадь продолжали прибывать сторонники «Стратегии-31», однако полиция задерживала их после того, как они доставали плакаты. На Триумфальной также присутствовали люди с белыми ленточками, ставшими символом движения против фальсификации выборов.

По сообщениям российских журналистов, во время акции некоторые протестующие попытались вытеснить полицию с площади.

Однако сотрудники правоохранительных органов, выстроившись в шеренгу, освободили Триумфальную площадь от демонстрантов. Периодически полицейские выдергивали из толпы людей и отправляли их в автозаки.

При этом в субботу часть оппозиционеров прибегла к новой тактике и сами просили, чтобы их сопроводили в полицейский фургон. «Арестуйте меня, пожалуйста. Могу песню спеть. Пустите в автозак меня, пожалуйста», – цитирует Интерфакс одного из оппозиционеров.

«Другая Россия» сообщает в своем микроблоге на сайте Twitter, что один из задержанных демонстрантов получил травму; по данным оппозиционеров, у него сломано ребро, и он доставлен в ОВД «Мещанское». В блоге также сказано, что «трех женщин полицейские избили в автозаке у Таганского ОВД. У одной из них разбито лицо».

При этом, как утверждают в организации, полицейские отказывались вызвать для пострадавших «скорую помощь».

Московская полиция эти данные пока не комментировала.

Вместе с тем, Московское управление внутренних дел сообщило, что во время акции «один из представителей оппозиции, участвовавший в незаконном мероприятии, зажег файер и бросил его в сотрудников полиции».

«В результате полицейский 2-го оперативного полка ГУ МВД России по Москве получил ожоги лица, также у него частично обгорело обмундирование. В настоящее время сотрудник полиции отправлен в травмпункт для оказания медицинской помощи», – сообщает московская полиция.

«Молодой человек, совершивший противоправные действия, зафиксированные на видеозаписи, был задержан и доставлен в отдел полиции для привлечения к ответственности в соответствии с законодательством. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – добавляет ГУВД.

Журналисты сообщают, что полицейские грубо оттесняли от места событий сотрудников средств массовой информации.

Кроме Лимонова, на Триумфальной площади также задержали лидера прокремлевского движения «Россия молодая» Антона Демидова, сказано на официальном сайте этой организации.

«Участник литературного клуба «Белая перчатка» прочитал так называемым «несогласным» стихотворение Маяковского «Заграничная штучка», после чего был задержан сотрудниками полиции», – сообщает «Россия Молодая».

Лидеры «Стратегии-31» попытались получить разрешение от московских властей на проведение своей очередной акции, однако столичная мэрия им отказала.

«На днях стало известно, что московская мэрия опять отказала в согласовании акции, – сообщает сайт оппозиционного движения. – В качестве причины были указаны археологические работы, проводимые на площади».

Между тем, накануне проведения акции московская прокуратура предупредила лидеров «Стратегии-31» о том, что их акция 31 марта будет противоречить закону.

«Ранее правительством Москвы данное мероприятие не согласовано. Вместе с тем, один из его инициаторов – Эдуард Лимонов – распространил в сети интернет высказывания о намерении провести акцию на Триумфальной площади, несмотря на запрет», – сообщает Генпрокуратура.

По данным агентства Интерфакс, во время проведения несанкционированной акции «Стратегии-31» в Петербурге были задержаны около 15 человек, которые собрались у станции метро «Гостиный двор» в центре города.

Кроме того, в Нижнем Новгороде на площадь Свободы вышли несколько десятков сторонников «Стратегии-31», у которых не было звукоусиливающей аппаратуры и плакатов-растяжек. Полицейские сообщили, что в ходе этой акции общественный порядок не нарушался.

Представители оппозиции традиционно проводят митинги в защиту 31-й статьи российской конституции, гарантирующую свободу собраний, каждый месяц, в котором есть 31-е число.

Все новости Москвы