Кураев предлагает отлучить Киркорова от церкви

17 августа 2018 | Рубрика: Общество

Священник, крестивший дочь Филиппа Киркорова, как и сам певец, нарушили церковные правила. Об этом заявил профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. Он предложил отлучить певца от церкви.

Как сообщил отец Андрей, основы социальной концепции Русской православной церкви квалифицирует суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина, поскольку оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей. «А то, что у Киркорова ребенок рожден в результате суррогатного материнства, никогда не скрывалось, — цитирует отца Андрея радио «Маяк». — Виноват и священник, крестивший ребенка».

По словам Андрея Кураева, священник должен был предупредить Киркорова о формате таинства крещения и не допускать превращения его в вечеринку. Кроме того, в день крестин дочери певца храм был закрыт для верующих, притом, что в этот день был большой праздник — Вербное воскресенье.

Согласно основам социальной концепции Русской Православной церкви, суррогатное материнство, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоционально-духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Согласно церковной трактовке, суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания.

Все новости Москвы