В Следственном комитете создан спецотдел по борьбе с преступлениями полицейских

17 августа 2018 | Рубрика: Общество

В Следственном комитете России создано специализированный отдел по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Александр Бастрыкин. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте СК РФ.

Подразделение будет входить в структуру Главного следственного управления СК России. Аналогичные отделы создаются на базе следственных управлений СК России по федеральным округам, а также в структуре Главных следственных управлений по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу.

Кроме расследования преступлений, совершенных полицейскими и сотрудниками других правоохранительных органов, следователи этих подразделений будут также заниматься рассмотрением сообщений и материалов о таких преступлениях.

«Предполагается, что оперативное сопровождение по этим уголовным делам будет осуществляться в основном соответствующими подразделениями ФСБ России», – отмечается в сообщении.

По информации Следственного комитета, «необходимость создания этой специализированной структуры обусловлена объективными причинами».

«В соответствии с действующим законодательством именно Следственный комитет наделен правом расследовать уголовные дела в отношении сотрудников полиции и всех других правоохранительных органов», – указывает СКР.

В ведомстве отметили, что «следователи, расследуя эти преступления, как правило, сталкиваются с дополнительными сложностями». «Зачастую сотрудники полиции, обладая специальными познаниями и навыками оперативно-розыскной деятельности, используют их именно в корыстных целях, делая все, чтобы запутать следствие и уйти от уголовной ответственности», – пояснили в СК РФ.

«Поэтому в задачи новых подразделений будет входить и анализ практики расследования таких уголовных дел и выработка наиболее эффективных методов следствия, а также мер по предотвращению этих преступлений», – отметили в Следственном комитете.

Отметим, что глава МВД Рашид Нургалиев, выступая в Госдуме 13 апреля, заявил, что выступает против создания подразделения в СК для выявления и раскрытия преступлений среди полицейских.

Аргументируя свою позицию, министр внутренних дел отметил, что с этой задачей эффективно справляется действующие в МВД подразделения собственной безопасности. По его словам, благодаря их работе удается выявлять каждое второе преступление или должностной проступок, а также до 80% фактов дачи взяток.

«Просто эту информацию о выявленных преступлениях комментирует СК, поскольку мы по закону обязаны передавать документы им. А если бы эта информация исходила от нас, то вы бы видели, что наша служба работает», – отметил министр.

Напомним, 28 марта глава СКР Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре ведомства подразделения, специализирующегося на расследовании преступлений, совершенных полицейскими.

Поводом для создания «антиполицейского» отдела в СК послужил вопиющий случай в отделе полиции «Дальний» в Казани, где после изнасилования бутылкой из-под шампанского умер задержанный. Позже выяснилось, что в «Дальнем» пытки применялись не один год. Властям пришлось признать, что после превращения милиции в полицию случаи насилия в правоохранительных органах по-прежнему носят массовый характер.

Все новости Москвы