Не скорая помощь

01 июля 2019 | Рубрика: Общество

Четырехчасовая очередь за медицинской помощью. Один из травмпунктов на юге столицы обрастает недоброй славой. В лечебном учреждении скапливаются десятки человек. Врачи же в такой ситуации уделяют больным лишь по несколько минут, что не может не сказываться на качестве медицинского обслуживания. Главный врач сегодня упрашивал нашу съемочную группу не рассказывать о сложившейся ситуации, потому что его могут уволить с работы.

Травмпункт, как известно, – это место, где неотложная медицинская помощь оказывается любому человеку. Обслуживать должны всех, даже если у больного нет медицинской страховки, московской прописки или российского гражданства. Пациентов столько, что в этом травмпункт приема врача можно ждать и полдня.

Переломы, вывихи, растяжения, ушибы, ожоги и сильные гематомы. Десятки человек и многочасовые очереди. Неудивительно, что у людей не выдерживают нервы.

По подсчетам самих медиков, в загруженные дни врач уделяет пациенту не более десяти минут. Естественно, это сказывается и на качестве обслуживания. Но заведующий травматологическим отделением, Юрий Антонов, не видит в происходящем ничего особенного.

Юрий Антонов, заведующий травматологическим отделением городской поликлиники:

Насчет того, что мало времени на пациента – это бич здравоохранения вообще. Нагрузка на доктора вообще высока. Не говоря уж о нашей специальности, в травматологии большой поток больных.

То, что здесь у нас творится, вы посмотрите как на западе и как у нас. С травмой лежат по 7-8 человек в палате.

Работа нашей съемочной группы в травматологическом отделении вызвала серьезное беспокойство у главного врача семнадцатой поликлиники.

Александр Гугуцидзе, главный врач городской поликлиники №17:

Ради Бога, но если эти съемки не согласованы с департаментом, у меня будут большие неприятности. И у Юрия Кирилловича тоже. Есть пресс-секретарь, ежели ее обойти, я завтра останусь без работы. Потому что я не выполняю приказ департамента.

Врачи по секрету рассказывает: к дракам в помещении травмпункта медики уже привыкли. В учреждении есть даже так называемая «тревожная кнопка», для вызова вневедомственной охраны.

Но вот пациенты к такому отношению привыкнуть не могут. Требуют либо в этом травмпункте навести порядок, либо построить еще один.

Сидя в очереди, кто-то из пациентов травматологического отделения написал на скамейке по-английски: «Добро пожаловать в ад». Похоже, что эту надпись пытались стереть, но ее по-прежнему можно прочитать.

Все новости Москвы