Пробка туда, пробка сюда

08 января 2017 | Рубрика: Общество

Дождались. Можно расслабиться, включить успокаивающую музыку и постоять. Начался ремонт Крестовского путепровода. И без того неспешные Ярославка и проспект Мира окончательно встали. Отныне и до 2010 года.

Традиционная утренняя пробка в центр сегодня растянулась на весь день. По радио говорили о нетипичном затруднении длиной более 10 км. Сегодня была хорошая погода. Сколько будет занимать дорога в дождь, остается только гадать. О том, что будет зимой, думать вообще не хочется.

Городские власти обещают починить мост через железную дорогу быстро. Всего за три года. Ремонтные работы пройдут в три этапа: по году на каждую сторону и еще год на середину.

Им бы в три смены да круглые сутки. Но путепровод идет над железной дорогой, а это означает, что работать можно только в согласованные с «железкой» «окна».

Подумаешь, делов то. Что мы на Ленинградке что ли не стояли? Или не курили в окошко, прожигая жизнь и бензин в вечном столпотворении на Дмитровке? Стояли, курили. Думали, матерились. Снова курили.

Бывало, стреляли сигареты у соседей по пробке. Свои кончились, до ближайшего киоска минимум час.

Сервис «Пробки» на Яндексе, бывает, ошибается. Смотришь – улица красная, а ломанешься от безысходности и пролетишь за 10 минут на зеленой волне.

После шести вечера направление в центр в районе Рижской по-прежнему было красным. Возможно ошибка. Проверять не хотелось. Надо отсидеться на работе.

В минувшие выходные проезжую часть путепровода сузили до трех полос в каждом направлении. Ввели одностороннее движение при съезде с проспекта Мира на Водопроводный проезд.

Неделей раньше закрыли сквозное движение транспорта по Мурманскому проезду на участке от ул. Годовикова до проспекта Мира. Машины пустили в объезд по ул. Годовикова и Широкому проезду.

Этого достаточно, чтобы безоговорочно поверить в красные стрелки. Весь день автолюбители жаловались в блогах и форумах.

«Ситуация плачевная: ехал от бабушкинской до с 14:00 до 15:30. Забито все, даже мелкие проезды рядом с проспектом. Я то думал, как самый умный сейчас здесь сверну, там прошныру. Фиг вам: оказывается умных много».

«Сегодня с утра тоже почти два часа выезжал с летчика бабушкина на проспект мира — это пипец! еще 30 минут ушло на то чтобы добраться до Крестовского. В итоге до работы за 2.5 часа!».

«Ну разве можно так издеваться над людьми — я иногда поражаюсь, у строителей вообще есть ответственность перед кем-нибудь, или им вообще все равно как и что перекрывать?»

«Особенно радует, что несколько недель назад там асфальт новый положили, красивый такой, разметочка — а ведь сейчас нафик все опять сломают».

«Особенно жаль было пешеходов, которые пытались дождаться трамвая возле Северянинского моста — там на путях машины чуть ли не в пять рядов стояли».

«Всегда ездил по Проспекту Мира, но сейчас, после закрытия Мурманской и этого ремонта — думаю, что опять на метро. Либо по воздуху».

Какого?!

Путепровод обветшал. Да, недавно латали. Не надо возмущаться. Никакие акции протеста не отменят решение о ремонте путепровода. Господи, дай нам душевный покой, чтобы спокойно принимать то, что мы не можем изменить.

Старый, очень старый этот Крестовский путепровод. Они забоятся о нас. Мы будем ездить по новому мосту. Надежному и широкому. Всего через три года.

Запасайтесь сигаретами, жвачками и леденцами. Глубокий вздох. Легкий джаз. Поехали.

Все новости Москвы