Артемий Лебедев устроил конкурс – глумление над патриархом Кириллом

12 января 2017 | Рубрика: Общество

«Коллективное разрисовывание» портрета патриарха Кирилла уже несколько дней продолжается в блоге Артемия Лебедева. Речь идет о конкурсе «Пририсуй патриарху усы», организованном дизайнером. Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков призвал «остановить глумление» – обратиться в конфликтную комиссию LIvejournal и добиться закрытия оскорбительного поста.

Диакон называет глумления над священнослужителями и их изображениями проявлением «слабости и трусливости» людей, участвующих в таких «развлечениях».

«Мы живем в поразительное время, когда то, что раньше считалось достоянием школьного сортира, теперь преподносится как нечто достойное нахождения в верхних строчках социальных сетей», – заявил диакон интернет-изданию «Православие и мир».

Он не призывает бойкотировать «Яндекс» и «ЖЖ», поскольку в сети есть немало «небесполезного». Однако подчеркивает, что многочисленные православные пользователи «ЖЖ» «самим фактом своего существования там в каком-то смысле поддерживают подобного рода пакости».

Им, по мнению Волкова, следует «собраться, напомнить о себе, о своей вере, о своих чувствах, о том, что для них должно быть дорого в Церкви, и совсем не в последнюю очередь – ее Предстоятель».

Пресс-секретарь главы РПЦ надеется, что в интернет-пространстве есть не только критики Церкви, но и ее защитники.

Отметим, что Артемий Лебедев опубликовал лучшие на его взгляд фотожабы. Среди них – патриарх, сидящий с кисточкой на фоне окровавленной надписи «Free Pussy Riot». Кроме того, интернет-пользователи пририсовали патриарху заячьи уши, усы, мигалку вместо креста. Есть и фривольные работы с изображением голой девушки, спрятанной под столом.
По данным информагентств, в конфликтную комиссию Livejournal уже направлены сотни жалоб возмущенных пользователей. Несмотря на это, запись в блоге Лебедева все еще доступна.

Как известно, это не первая акция Лебедева против РПЦ. Так, после кончины патриарха Московского и всея Руси Алексия II дизайнер заявил, что объявленный общегосударственный траур оскорбляет его атеистические чувства и разместил изображение покойного с издевательской надписью.

Все новости Москвы