В Королеве требуют отставки городской администрации

28 апреля 2017 | Рубрика: Общество

 В подмосковном Королеве потребовали отставки городской администрации. Это произошло накануне на митинге против кулуарно утвержденного генплана развития города.

Акция прошла при участии партии «Яблоко». Её лидер Сергей Митрохин в своем выступлении напомнил, что в прошлом году удалось сорвать принятие такого документа и отправить его на доработку. В этом году власти «мошенническим, по словам Митрохина, способом «протащили» генплан через слушания: разделили город на 38 частей, не более 5 тысяч человек в каждой, и проводили слушания в летний период – с конца июля по середину августа. Лидер «Яблока» намерен направить обращение в Генпрокуратуру, требуя возбудить уголовное дело по соответствующей статье, сообщает пресс-служба партии.

Митрохин уверен, генеральный план города скажется не только на местных жителях, но отразится и на всех жителях других городов Подмосковья и Москвы, потому что сверхуплотнительная застройка обострит транспортную ситуацию на Ярославском шоссе. Кроме того, эксперты утверждают, что новое строительство скажется на водозаборе для Москвы. В связи с этим Митрохин планирует обратиться к мэру столицы Сергею Собянину и главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко.

Перед Митрохиным на митинге выступила руководитель городской администрации Елена Логвиненко. По ее словам, генплан – это всегда компромисс. «Главный ваш компромисс – это компромисс с инвестором, который стремится положить в карман как можно больше денег за счет улиц, дворов и зеленых насаждений», – ответил чиновнице Митрохин в своем выступлении.

Участники акции освистали Логвиненко и после ее выступление потребовали отставки администрации. Присутствовавший на митинге глава города Валерий Минаков выступать отказался.

На митинге также выступили представитель КПРФ и жители разных кварталов Королева. В ряде выступлений звучала критика в адрес депутатов городского совета от «Единой России», которые голосовали за проект генплана.

Все новости Москвы