Роскомнадзор на несколько часов запретил YouTube

30 ноября 2012 | Рубрика: Общество

Роскомнадзор на насколько часов официально запретил YouTube – крупнейший видеохостинг попал в «черные списки». Позже пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Владимир Пиков пояснил, что это произошло по «досадной технической ошибке, произошел сбой системы».

По словам Пикова, которые приводит РБК, в реестр были включены несколько страниц видеохостинга (позже удаленные), но по каким-то причинам YouTube попал в другую запись реестра. По данным на 17:03 мск, YouTube был удален из реестра.

Пиков подчеркнул, что Роскомнадзор не намерен предпринимать какие-либо действия против YouTube и корпорации Google, так как они выполняют все необходимые действия по удалению запрещенных страниц.

Стоит отметить, что в Единый реестр ранее попадали и другие популярные сайты, в том числе и ресурсы, позволявшие качать торрент-трекеры, однако спустя некоторое время доступ к ним возобновлялся, а из черного списка сайты исключались.

Ранее 21 ноября реестр выдавал сообщение о том, что адрес youtube.com находится в «черном списке». В сообщении говорилось, что запись в реестр была внесена 21 ноября по решению Роспотребнадзора номер 203. При этом строки «https://youtube.com» и «www.youtube.com» в «черном списке» не значились, уточняет «Лента.ру».