Сенсация! Путин дал Депардье российское гражданство

07 января 2017 | Рубрика: Общество

Владимир Путин подписал указ о приёме известного французского актера Жерара Депардье в гражданство Российской Федерации. «В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции», – говорится в тексте указа, размещенного на сайте Кремля.

Артист объявил об отказе от французского гражданства 16 декабря. Поводом послужило введение 75%-ного налога на доходы, инициированного правительством социалиста Франсуа Олланда. Позднее Депардье подвергся настоящей травле со стороны французских чиновников, которые обвинили актера в непатриотизме, назвав его поступок «недостойным» и «жалким».

В ответ актер опубликовал открытое письмо и объявил, что у него с премьер-министром больше нет общей страны, и он считает себя настоящим европейцем и гражданином мира. Вскоре стало известно, что артист приобрел имущество в Бельгии и может стать гражданином этой европейской страны. Затем в СМИ появилась информация о том, что Депардье обдумывает возможность переезда в Черногорию или даже в Россию. Вскоре артист подогрел эти слухи, в шутку заявив, что Путин уже прислал ему паспорт, напоминает РБК.

В ходе пресс-конференции 20 декабря российский лидер прокомментировал эти слухи. «Если Жерар хочет иметь вид на жительство в России или российский паспорт, считайте, что этот вопрос решен, и решен положительно», – заявил президент.

«Мы дружим с Жераром Депардье, хотя и нечасто видимся. Я знаю, как он любит Францию, французскую культуру. В связи с недопониманием с властями – как известно, художника каждый может обидеть, – сейчас у Жерара Депардье нелегкий период в жизни», – сочувственно добавил Путин.

В России введение налога на роскошь обсуждали неоднократно, но пока состоятельные граждане платят наравне со всеми – 13%, и эта цифра устроила актера.

Все новости Москвы