Власти Москвы передумали вводить высокие штрафы за неправильную парковку во дворах

27 февраля 2013 | Рубрика: Общество

Депутаты Мосгордумы в среду приняли в первом чтении поправки в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, согласно которым ужесточаются наказания за нарушения в сфере благоустройства.

 

По словам руководителя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степана Орлова, документ спровоцировал активное обсуждение в СМИ и Интернете, поэтому еще до одобрения документа в первом чтении в него были внесены изменения.

 

Речь идет о том, что из документа убрали наказания за неправильную парковку во дворах. Планировалось, что за размещение автомобилей на проезжей части дворов, препятствующее вывозу мусора, размещение разукомплектованных транспортных средств, а также в ряде других случаев штрафы составят для граждан 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

 

Напомним, 1 февраля мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании в правительстве поручил депутатам Мосгордумы доработать поправки в КоАП, которые могут иметь неоднозначную трактовку и вызывать вопросы у горожан. Ранее Собянин  внес на рассмотрение депутатов Мосгордумы ряд поправок в столичный КоАП, предусматривающих повышение существующих и ввод новых штрафов за нарушения в этой сфере.