Вода в Москве-реке стала чище почти в два раза — экологи

09 апреля 2013 | Рубрика: Общество

Вода в Москве-реке стала чище почти в два раза, а экологическое состояние почвы в городе улучшилось. Об этом мэру Москвы Сергею Собянину доложили в ходе посещения лаборатории «Мосэкомониторинга».



По словам замглавы департамента природопользования и охраны окружающей среды Евгении Семутниковой, на сегодня в Москве отмечается тенденция по снижению количества вредных веществ в воздухе, а также концентрации нефтепродуктов и бензопирена в почве. 



Кроме того, за последние пять лет снизилось число загрязняющих веществ и в воде. Благодаря этому изменился класс качества семи малых московских рек. Этого удалось достичь за счет исключения сливов промышленных отходов в водные объекты, отметила эксперт. 



Мэр также добавил, что экологическая ситуация в столице будет улучшаться. Этому будут способствовать повышение требований к качеству моторного топлива, ограничение движения грузовиков по МКАД, реконструкция МНПЗ, а также обновление автобусного парка. Сергей Собянин также распорядился активизировать внеплановые проверки на заправках, сообщает пресс-служба правительства Москвы



Отметим, что аналитическая лаборатория «Мосэкомониторинга» за последние два года значительно обновила материально-техническую базу — было закуплено около 200 единиц современной техники. Новое оборудование позволило увеличить число анализов, повысить качество проверок госэконадзора, а также начать работы по созданию автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха и уровня шума в Новой Москве.