Скандал в Москве: обманутые дольщики объявили голодовку

12 апреля 2013 | Рубрика: Общество

В Москве группа обманутых дольщиков объявила бессрочную голодовку. Участники акции заявляют о нехватке компенсационных квартир и обвиняют столичные власти в неодинаковом отношении к различным категориям пострадавших. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается в пресс-релизе группы дольщиков.

«Начавшийся в конце 2011-го года процесс решения проблемы обманутых дольщиков, которому предшествовали более шести лет борьбы за свои законные и полностью оплаченные квартиры, окончательно остановился. В связи с этим группа обманутых дольщиков объявила бессрочную голодовку», – говорится в сообщении.

Участники акции требуют уравнять в правах на получение квартир дольщиков проблемных категорий (расторженцев, послесентярьских и дольщиков действующих организаций) с обычными дольщиками, подобрать дополнительную строительную площадку для дольщиков ЮТ11, которым не хватит квартир в Некрасовке, Вяземской и 1-ом Тушинском проезде. Дольщики отмечают, что единственным критерием предоставления жилья от города должно быть качество документов. Кроме того, голодающие люди требуют возобновить процесс распределения квартир в Некрасовке, и начать распределение квартир на Вяземской.

При этом обманутые дольщики Южного Тушино объявили массовую подачу писем на имя мэра Москвы Сергея Собянина. «Это не первая наша подобная акция, обычно такие мероприятия собирают не менее трехсот человек, а сейчас в связи с обострившимися из-за затягиваний и отговорок протестными настроениями посещаемость наверняка будет еще выше», – уточняют участники акции.

Строительство в Южном Тушино началось в 2002 году и должно было завершиться в 2005 году. Однако застройщик был признан банкротом и не смог достроить дома. В октябре 2010 года столичные власти выделили на ликвидацию долгостроя 3,1 миллиарда рублей ГУП «УРиРУО». Однако экс-руководитель предприятия Андрей Барканов направил почти половину денег на оплату многочисленных долгов, за что был арестован в январе 2012 года.

Позже мэрия отказалась от строительства ряда домов в Тушино, контракт был расторгнут, но чиновники «забыли» отметить в нем какие-либо обязательства перед дольщиками. В итоге в Южном Тушино получили квартиры около 300 соинвесторов, которые доказали свое право на квартиры в суде. Еще часть дольщиков получила ключи от квартир на Люберецких полях аэрации с помощью города.