Москвичей хотят пересадить на велосипеды

12 апреля 2013 | Рубрика: Общество

На Бульварном кольце в Москве, от Гоголевского до Тверского бульвара могут появиться станции велопроката. В настоящее время префектура Центрального административного округа столицы рассматривает проектные предложения, подготовленные ГУП «МосгортрансНИИпроект». Об этом 10 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЦАО Москвы.

Проект предусматривает 11 пунктов проката с конструкциями-стойками для закрепления велосипедов, в том числе на Гоголевском бульваре у станции метро «Кропоткинская» у вл.1 стр.4, напротив д.17, стр.1, несколько площадок напротив д.29, на ул.Новый Арбат напротив д.11, на Никитском бульваре — напротив д.11-12, стр.1 и д.23-14-9, на Тверском бульваре — напротив д.2-1, д. 17, стр.1 и д.28, а также ряд других небольших участков длиной 14 метров.

«Наша задача — максимально приспособить центр города для комфортного передвижения пешеходов, создать в шаговой доступности сеть велопарковок и проката велосипедов, благоустроить видовые объекты, площади и скверы, расположенные в границах Садового кольца», — заявил префект Центрального округа Виктор Фуер.

Он отметил, что в Европе на велосипедах передвигаются по разным подсчетам от 5 до 10% граждан: «Прекрасный вид транспорта: экологический, не требующий больших площадей, что в условиях стесненного центра огромное преимущество». Создание станций велопроката осуществляется в дополнение к устройству бесплатных велопарковок. Все места велопроката и велопарковок будут согласованы с Департаментом транспорта столицы.

 

Добавим, что в 2013 году в центре две велопарковки появятся рядом с парком Горького — у северного выхода и у главного входа, несколько парковок будет организовано рядом с Кремлем, одна у Храма Христа Спасителя. Появится велопарковка на Петровке, на Волхонке, на Тверской улице. Оставить велосипед можно будет рядом с жилыми домами, ресторанами, офисными центрами, храмами, кинотеатрами, школами, станциями метро.

Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города в настоящее время готовится отраслевая схема размещения велодорожек на территории города, после подготовки которой будет выпущен распорядительный документ Правительства Москвы.