Возвращение экспедиции МКС

07 января 2017 | Рубрика: Общество

Ночью на подмосковный аэродром Чкаловский вернулся экипаж пятнадцатой экспедиции на МКС. Российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов, а также их малазийский коллега Шейх Музафар Шукор провели на орбите без малого 200 суток. Капсула корабля «Союз» приземлилась в казахстанской степи в воскресенье в 14:36 по московскому времени. Спуск с орбиты прошел штатно, но в так называемом «баллистическом» режиме при котором космонавты испытывают большие, чем обычно перегрузки. В этот раз они составили 8 единиц, против обычных 4.

Владимир Соловьев, руководитель полета: «Если вы входите в плотные слои атмосферы, то управляемый спуск более пологий, более длительный. Баллистический спуск более крутой. Он происходит быстрее, но перегрузки естественно больше. Точка приземления не та. Существенно отличается от управляемого спуска. Как я сейчас понимаю 200 — 300 километров».

Узнав о баллистическом спуске, больше всех волновались родственники российских космонавтов и родители первого космонавта Малазии. Они с нетерпением ждали когда же подадут трап к самолету, доставившему их близких из Казахстана. Не смотря на перенесенные перегрузки, все космонавты выглядели бодро и вышли из самолета сами, хотя рядом на всякий случай находились военные врачи. По словам специалистов, программа реабилитации не будет отличаться от обычной. А вот причины перехода спускаемого аппарата в баллистический режим будет выяснять комиссия специалистов ракетно-космической корпорации «Энергия». Смогут они это сделать не раньше чем через неделю. Когда капсулу доставят из Казахстана в подмосковный Королев.

Все новости Москвы