«Хрюши» искали на Москворецком рынке просроченные продукты

27 августа 2013 | Рубрика: Общество

На первый взгляд кадры остросюжетного боевика — не более, чем рейд движения «Хрюши против». Этот конфликт — с дурным запахом. За просроченную продукцию торговцы бьются до последнего. Ларьки — они как будто созданы для обороны — спешно закрывают. Товар — на коробках впору писать «опасно для жизни» — прячут.

Кажется, еще пара минут и из «Хрюшек» сделают «отбивную». Спасают только костюмы. Плюшевые снаружи — внутри с защитными пластинами. Под маской свиньи — шлем. Продуктовая война за здоровье покупателей заканчивается победой только благодаря подкреплению из полиции.

За двое суток этот видеоролик набрал в интернете 170 тысяч просмотров. Вот только местная власть как будто закрыла глаза. Музейные экспонаты — так активисты называют просроченные месяц, а то и год продукты — в очередной раз не материалы для разбирательства — сувениры на память.

Михаил Шекоян, корреспондент:

— Сегодня рынок закрыт якобы по техническим причинам. Откроется ли он завтра – с таким вопросом активисты движения «Хрюши против» направились в управу района. Там на контакт никто не пошел. Тогда поехали прямо в префектуру Южного округа.

Все законные правовые методы, говорят «Хрюши», исчерпаны. На многочисленные письма, их направляли несколько месяцев к ряду, никто так и не ответил. Охранник и тот попросил удалиться.

Префекта на месте не оказалось. Недовольным «Хрюшам» предложили еще раз записаться на прием или выслать все претензии в письменном виде. И пока вопросов остается больше, чем ответов.

Евгения Смарчкова, руководитель организации «Хрюши против»:

— Что происходит с этим рынком, почему он работает? По какой причине он все равно работает, и продаются просроченные продукты. Табличка «закрыт по техническим причинам» — это означает, он закрыт навсегда и больше не будет работать? Или этот рынок будет работать, и там будут продавать свежие продукты. Вот эти простые вопросы мы хотим задать представителям власти.

Казалось бы, сегодня рынок не работает — что еще надо. Но это уже третий в истории Москворецкого перерыв. И каждый раз, как показывает практика, временный.

Михаил Шекоян, Кирилл Макаров. «ТВ Центр».