Московских голубей скосили орнитоз и болезнь Ньюкасла, – Россельхознадзор

01 октября 2013 | Рубрика: Общество

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) определила причины массовой гибели голубей в Москве: у птиц, кроме болезни Ньюкасла, обнаружен и орнитоз. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщается на сайте ведомства.

«Помимо генетического материала вируса болезни Ньюкасла, методом полимеразной цепной реакции выявлен генетический материал Chlamidophila psittaci, микроорганизма, вызывающего орнитоз… Анализ патологического материала трупов голубей показал отсутствие генетического материала вируса гриппа птиц и сальмонелл», – говорится в сообщении.

Вместе с тем, проанализировав ситуацию, специалисты Россельхознадзора заверили, что новых вспышек заболевания и массовой гибели голубей не будет.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале августа в Москве появилась информация о странном поведении голубей: птицы теряли ориентацию и не реагировали на опасности. Кроме того, горожане стали находить на улицах мертвых голубей.

Специалисты отмечали, что поведение птиц напоминает симптомы трихомоноза, орнитоза и болезни Ньюкасла, которые могут передаваться от больных птиц людям при непосредственном контакте. В мэрии Москвы опровергли заявления о страшных недугах, уточнив, что птицы «страдают всего лишь кишечной инфекцией, не опасной для человека», а массовая гибель голубей наблюдается «скорее в прессе, чем в жизни».

Версию чиновников поддержал тогда и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он, в частности, заявил, что гибель голубей в Москве связана с сальмонеллезом, и прямой угрозы для людей из-за этого нет. В то же время он посоветовал держаться подальше от мертвых голубей и соблюдать гигиену.

Позже болезнь Ньюкасла подтвердили в Россельхознадзоре. Специалисты ведомства даже занялись разработкой специальной вакцины, призванной вылечить голубей от страшного недуга. В конце августа сообщалось, что исследования по тестированию экспериментальных образцов препарата находятся на завершающей стадии.