К 15 декабря Москву полностью украсят к Новому году

07 декабря 2013 | Рубрика: Общество

В этом году власти столицы решили сделать новогоднее оформление города масштабнее и закончить подготовку к празднику на десять дней раньше, заявил на пресс-конференции 3 декабря руководитель департамента СМИ и рекламы г. Москвы Владимир Черников, передает корреспондент ИА REGNUM.
«В этом году мы по-особенному подошли к вопросам оформления, потому что теперь можем себе позволить нечто необычное», — отметил чиновник.
Черников рассказал, что процесс украшения города к Новому году начался еще 1 ноября, к 15 декабря он будет завершен. В Москве установят в общей сложности 300 елок, из них 73 — высотой не менее 20 метров, будет сооружено 8 детских городков с тематическим оформлением, а также столичные магистрали украсят 60 гирлянд. Самая необычная елка появится у здания мэрии на Новом Арбате: лесная красавица будет спроецирована на здание лучами света.
По словам Черникова, различные подразделения столичного правительства вместе работают над новогодним оформлением столицы в рамках общей концепции. Так, департамент культуры провел отдельные конкурсы на украшение пешеходных улиц с привлечением зарубежных дизайнеров. При этом украшение будет сочетаться с архитектурой данного места и станет частью проводимых там мероприятий. «Не самоцель — нарядить, — подчеркнул Черников, — надо сделать так, чтобы все было в унисон с настроением».
В связи с тем, что 2014 год для России — особый, олимпийский, тема зимних игр в Сочи найдет свое отражение также в оформлении Москвы к Новому году. В первую очередь это коснется спортивных объектов (Лужники, СК «Олимпийский» и другие), по согласованию с оргкомитетом Олимпиады столичное правительство позаимствовало для праздничного оформления цветовую гамму и ряд элементов фирменного стиля Сочи-2014.
Все новогоднее убранство Москвы будет выполнено в едином стиле, причем не только в центре, но и в спальных районах. Как рассказал Владимир Черников корреспонденту ИА REGNUM, столичное правительство в вопросе единообразия провело большую работу с коммерческими структурами (гостиницами, бутиками) и встретило у них полное понимание того, что город должен выглядеть красиво и стильно, таким образом, подчеркнул он, москвичам не стоит опасаться «разнобоя» между оформлением городской и коммерческой недвижимости.

«Нас становится все тяжелее удивить», — отметил глава департамента рекламы. Тем не менее, столичные власти намерены это сделать: по словам Черникова, многие москвичи не узнают привычных мест в новогоднем убранстве, даже таких как Театральная площадь или Поклонная гора. Добавим, что полюбоваться преображенной Москвой жители и гости столицы смогут до конца января, а не до середины, как это было в предыдущие годы.
Отметим, что новогоднее украшение Москвы станет частью принятой в 2013 году концепции светового оформления в осенне-зимний период, которая предусматривает усиление иллюминации в городе с 1 ноября до 1 апреля. В этот период освещение города в вечернее и ночное время будет усилено за счет размещения дополнительных конструкций, в том числе 2000 световых деревьев, а также особого режима работы архитектурной подсветки.