Снегопады в Москве продолжатся до конца недели

09 декабря 2013 | Рубрика: Общество

В ближайшие несколько дней в Москве и области сохранится текущая погодная картина: снегопады не оставят столичный регион до конца воскресенья. Следующая неделя ожидается практически без осадков, но принесет с собой похолодание. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Гидрометцентр РФ.

Быстро смещаясь на восток, циклон переместил основную зону снегопадов на восток и юг Московской области. К 10 часам утра в столице выпало 4 мм осадков, а снежный покров увеличился до 10 см. Прирост по сравнению с вчерашним утром составил 3 см. При этом от 1 до 5 мм осадков выпало в Подмосковье, там высота снежного покрова колеблется с 5 см в Коломне до 17 см в Клину. Однако снежные запасы облачного вихря на этом не исчерпаны, и в течение сегодняшнего дня кратковременные «заряды» снега еще вероятны, передает Центр погоды «Фобос». Впрочем, синоптики говорят, что существенного увеличения снежного покрова ожидать не стоит, так как под влиянием относительно высоких температур выпавший снег будет подтаивать и оседать.

Завтра непогоду в столичный регион принесет активный циклон из Европы. Во второй половине ночи местами выпадет небольшой снег, днем его интенсивность увеличится до умеренной, также во второй половине дня местами возможна метель. Согласно прогнозам синоптиков, ночью температура может опуститься до 8-6 градусов ниже ноля в Москве и 10-5 градусов мороза в Подмосковье, днем столбики термометров покажут до минус 2 и минус 4 градусов соответственно. Ветер будет дуть с порывами до 15 метров в секунду.

На выходных погодная картина не изменится: снег продолжит идти. Передохнуть от осадков жители региона смогут лишь в начале следующей недели. В понедельник ожидается небольшой снег, а во вторник уже местами. При этом, температура воздуха начнет понижаться: 9 декабря прогнозируется до минус 10 градусов в течение суток, 10 декабря станет еще холодней – подморозит до 12 градусов.

Стоит отметить, что с начала зимнего сезона на снегосплавные пункты вывезено 145,6 тысяч кубометров снега. Как сообщил сегодня пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик, в настоящее время на улицах города для уборки снега задействовано около 9 тысяч единиц техники и около полутора тысяч бригад общей численностью более 8 тысяч человек.