Говорящим часам – 70 лет

13 августа 2016 | Рубрика: Общество

Сегодня службе говорящих часов Москвы исполняется 70 лет. Именно к 7-му ноября в свое время приурочили открытие этой бесплатной телефонной услуги. В день юбилея московская городская телефонная сеть заверила абонентов, что номер службы «100» меняться не будет.

Дайте угадаем — чем в данную секунду занимаются 5 тысяч москвичей — набирают на телефоне номер 100. Это данные статистики. А когда кто-то звонит по знакомому с детства номеру, в маленькой комнате огромного здания на Новом Арбате тут же раздается такой вот звук.

Каждый щелчок означает, что в данную секунду включился автоинформатор и сейчас на другом конце провода абонент услышит. Впервые служба точного времени заработала на праздник. 7 ноября 1937 года. Тогда в квартирах стояли в основном такие аппараты. Чаще без дисков и уж тем более без кнопок. В таком случае связь осуществлялась через телефонистку. Именно к ней обращались абоненты. Говорили пароль: «Барышня, дайте время». Позже москвичи стали сами звонить в службу точного времени. Однако, вместо известного сегодня номера 100, приходилось набирать целый набор цифр и букв, в зависимости от кода станции, обслуживающей данный район.

Валентина Голдаевская, хранитель музея МГТС: « г-1 это номер станции, а дальше четырехзначный номер службы этой на данной станции».

Все буквы и цифры сохранились в телефонном справочнике 1939-го года. А это — справочник 51-го года. Здесь уже номер службы точного времени изменился, на привычный. Однако пройдут еще десятки лет, прежде чем голос говорящих часов станет женским. Изначально для озвучки были приглашены два самых известных диктора того времени — Эммануил Тобиаш и Юрий Левитан.

Валентина Голдаевская, хранитель музея МГТС: «Они пробовались оба, но по слогоразборчивости — был такой параметр — прошел Тобиаш».

Вплоть до 1993 года москвичи говорили — спросим время у Тобиаша. Ну а последние 14 лет служба 100 говорит голосом диктора Людмилы Веселовой. По техническим причинам.

Сергей Кунегин, начальник департамента справочно-информационного обслуживания МГТС: «Не нужно забывать об ограничении по частотному диапазону телефонной связи. Вот женский голос находится более в выгодном спектре и воспринимается еще лучше».

Тогда же москвичам стали сообщать не только часы и минуты, но и секунды. Тогда же служба перешла на цифровое оборудование, которое уместилось в одной этой комнатке, из которой в квартиры передаются заветные слова.

Все новости Москвы