Павел Дуров объяснил продажу своей доли «ВКонтакте» давлением ФСБ

29 декабря 2016 | Рубрика: Общество

Основатель и гендиректор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров объяснил, почему ему пришлось продать свою долю в соцсети. По его версии, создатель компании расстался с акциями соцсети из-за давления ФСБ РФ. Как утверждает Дуров, в декабре 2013 года Федеральная служба безопасности потребовала от руководства соцсети предоставить ей личные данные организаторов групп Евромайдана.

«Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте», – написал Дуров на своей странице «ВКонтакте» в среду вечером. Он добавил, что «выдача личных данных украинцев властям России была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились».

По словам основателя соцсети, «в процессе мне пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей «ВКонтакте, так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения». «Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего», – написал Дуров.

К сообщению Дуров приложил сканы запросов ФСБ, в которых спецслужба просит предоставить информацию об авторах и администраторах 39 групп, связанных с украинским протестом.

Во второй записи, опубликованной Дуровым накануне, говорится об угрозах прокуратуры заблокировать соцсеть, если он не закроет группу Алексея Навального.

«13 марта 2014 года Прокуратура потребовала от меня закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки ВКонтакте. Но я не закрыл эту группу в декабре 2011 года и, разумеется, не закрыл сейчас», – написал Дуров.

Создатель соцсети также признался, что за прошедшие недели на него «оказывалось давление с разных сторон». «Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют», – подчеркнул Дуров.

По его создателя соцсети, свобода распространения информации является «неотъемлемым правом постиндустриального общества», и «это право, без которого существование ВКонтакте не имеет смысла».

Напомним, что в январе 2014 года Дуров продал свою долю «ВКонтакте» (11,9996%%) гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. В марте эту долю приобрела интернет-компания Mail.Ru Group Limited, подконтрольная лояльному к Кремлю бизнесмену Алишеру Усманову. Таким образом, Mail.ru Group стала крупнейшим акционером соцсети с долей в 51,99%. Остальные 48% акций «ВКонтакте» принадлежат фонду UCP, президентом которого является Илья Щербович – член совета директоров «Роснефти», «Транснефти» и ФСК ЕЭС. Этот пакет был выкуплен весной 2013 года у бывших партнеров Павла Дурова Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

Напомним, 1 апреля Дуров сообщил, что решил сложить полномочия руководителя соцсети и больше не заинтересован в формальных постах во «ВКонтакте». Решение оставить свой пост Дуров объяснял тем, что его свобода действий в управлении компанией значительно сократилась после прихода в состав акционеров «ВКонтакте» фонда UCP в апреле 2013 года. Однако 3 апреля Дуров официально опроверг свое заявление и сказал, что это была «первоапрельская шутка».

В тот же день СМИ сообщили о том, что Дуров передумал уходить, однако речь шла не о том, что новость изначально была шуткой, а о том, что до бизнесмена якобы дошла информация о том, что его отставка в данный момент может повлечь за собой некие риски для «Вконтакте».

Все новости Москвы