Погода в Москве и Московской области на выходные, 7 и 8 июня

02 сентября 2014 | Рубрика: Общество

Погода в Москве и Московской области на выходные, 7 и 8 июняВ выходные в Московской области ожидается переменная облачность. В субботу и в воскресенье в Москве, Мытищах, Королеве, Химках, Люберцах, Подольске, Зеленограде, Балашихе, Юбилейном возможен дождь с грозой. Температура воздуха ночью +16…+18 градусов, днем столбики термометров поднимутся до +26…+31. Ветер западный, 1-4 м/с. В начале следующей недели прогнозируется облачная погода с прояснениями, дождь с грозой.

 

Народный прогноз погоды:

7 июня отмечается день памяти священномученика Ферапонта и Ивана Предтечи. В прежние времена этот день называли медвяными росами, Ферапонт Рябинник. В народе об этом дне говорят: «С Иванова дня пошли вредные (медяные) росы, приносящие болезни растениям». 7 июня часто гремят грозы. Особенно наши предки наблюдали в этот день за рябиной: если на ней много цветов — будет хороший урожай хлеба. А вот если рябина поздно расцветает, то осень будет долгой.

8 июня почитается память апостолов Карпа и Алфея. Наши предки называли этот день Карп-карполов, так как на Карпа хорошо карпы ловятся. Следили в этот день за комарами: если их было слишком много, то последние дни месяца ожидались теплыми, но дождливыми.