Опубликован ТОП-5 лучших энциклопедий о Москве

02 сентября 2014 | Рубрика: Общество

Опубликован ТОП-5 лучших энциклопедий о МосквеПортал «Новости-РФ» опубликовал ТОП-5 лучших энциклопедий о Москве. Как наука москвоведение в последнее время затерялось в тени таких громких тем, как «урбанистика», «городская культура», «дизайн городской среды» и так далее. На помощь современным урбанистам, фантазирующим сегодня по поводу будущего столицы, портал предлагает пять «настольных книг», с которыми имело бы смысл регулярно сверяться, продвигая те или иные свои идеи.

1. «Московская энциклопедия». Кн.1 А-З; Кн.2 И-М; Кн.3 М-Р — М., 2007-2010. Это многотомное издание (2 тома, 6 книг) было подготовлено фондом «Московские Энциклопедии» в рамках издательской программы правительства столицы при участии Главного архивного управления г. Москвы. Первый том посвящён людям, оставившим след в истории города. Второй, под названием «Атлас Москвы», содержит сведения об истории города, его архитектуре, улицах, памятных местах. Как пишет главный редактор издания академик Сигурд Оттович Шмидт: «Московская энциклопедия — из тех кратких энциклопедических изданий, которые благодаря свой тематике обычно регулярно переиздаются в обновленном виде, так как интерес к подобной информации сохраняется и у новых поколений».

2. «Имена московских улиц. Топонимический словарь» — М., 2007. Известный многим москвоведам Справочник «Имена московских улиц» под редакцией А.М.Пегова впервые был издан еще в 1978 году, и в советские годы претерпел 5 переизданий. Актуальная его версия представлена в 2007 году и базируется, в свою очередь, на книге того же авторского коллектива «Улицы Москвы. Старые и новые названия», изданной в 2003 г. Современный вариант топонимического словаря значительно расширен и дополнен, содержит 5776 статей о топонимах Москвы: названиях современных улиц, а также районов, станций метро и железнодорожных станций, мостов. Включены также статьи о гидронимах и холмах.

 

3. «Во главе Первопрестольной. Первые лица московской власти за три века: 1709 — 2009 гг (подарочное издание)», М., 2013 год, 616 с. Первый и единственный в своем роде сборник из 68 иллюстрированных биографических очерков о каждом из столичных градоначальников. Среди наших современников, особенно выделяется Юрий Лужков, который по времени руководства городом (18 лет) и по влиянию на него уступил лишь таким легендарным столичным градоначальникам, как Владимир Долгоруков — 26 лет (1865 — 1891), Дмитрий Голицын — 24 года (1820г — 1844), Владимир Промыслов — 23 года (1963 — 1977). Изданная в эксклюзивном «подарочном» формате, книга Надежды Полуниной содержит более тысячи иллюстраций, в числе которых — фотографии, живописные полотна, графика, уникальные музейные экспонаты. Книга дает заинтересованному читателю уникальный фактический материал, который позволит не только при случае блеснуть эрудицией, но и приблизиться к пониманию реальных механизмов, тайн и рецептов управления огромным мегаполисом, путей его развития в исторической перспективе.

 

4. Федосюк Ю. Москва в кольце Садовых, 3-е изд. — М., 2009, 446 с. Очередное «переосмысление классики» — новое, осовремененное издание путеводителя, впервые увидевшего свет еще в 1983 году в издательстве «Московский Рабочий». Книга подробно знакомит с основными магистралями и площадями исторического центра Москвы, сложившегося в пределах Садового кольца. Автор демонстрирует читателю старинный центр столицы, по возможности дом за домом. Описывается не только архитектура зданий, но и их история, менявшаяся функция, происходившие в них памятные события, выдающиеся владельцы, жильцы и посетители. В осовремененном издании внесены необходимые коррективы в названия улиц, а также приведены новые факты из истории города, ранее не известные широкой публике.

5. Романюк С. Москва за Садовым кольцом. Энциклопедия.- М.,2007,896 с. Отличное дополнение к классическому бестселлеру Ю.Федосюка. Впервые книга вышла в 1998 и 1999 годах в виде двухтомной энциклопедии «По землям московских сёл и слобод» (2 тома, 1998 и 1999 годы). Как видно из самого ее названия, В книге рассказывается о тех местах города, которые находятся за Садовым кольцом, в пределах современной городской границы. В этих местах, где когда-то располагались слободы стрельцов и ремесленников, сохранились многие значительные памятники истории и архитектуры, связанные с известными деятелями русской истории.